PivotX 2.0.0 beta 1.12 - en to es translation catalogue (968 entries)

en: "%s" posted the following comment
es: "%s" escribió el siguiente comentario

en: "%s" posted the following entry
es: "%s" publicó la siguiente entrada

en: "Read More" Text
es:  Texto de 'Leer más'

en: # Comm
es: # Comentario

en: %1.2f sec: Processed %d entries...
es: %1.2f seg: Procesando %d entradas...

en: %n visitors on this page
es: %n visitantes en esta página

en: %num% comment
es: %num% comentario

en: %num% comments
es: %num% comentarios

en: %value% hours ago
es: hace %value% horas

en: %value% weeks ago
es: hace %value% semanas

en: %value% years ago
es: hace %value% años

en: 'Mod rewrite' is enabled, but it seems like the webserver is not set up correctly to serve pages with non-crufty URLs. You should copy the <tt>example.htaccess</tt> from the PivotX distribution to <tt>.htaccess</tt>. Until you've done this, most pages on your site will give a 404-not-found error.
es: La opción de php 'Mod rewrite' está activada, pero parece que el servidor no está configurado correctament para servir páginas con URLs simplificadas. Deberías copiar el archivo  <tt>example.htaccess</tt> de la distribución de PivotX al archivo <tt>.htaccess</tt>. Hasta que hayas hecho esto, la mayoría de las páginas de tu sitio web darán un error 404-not-found.

en: (Select a template)
es: (Seleccionar una plantilla)

en: (more)
es: (más)

en: (none)
es: (ninguno)

en: (support and additional coding)
es: (soporte y programación adicional)

en: - select an option -
es: - seleccione una opción -

en: .. and %s more files.
es: .. y %s archivos más.

en: 1 week ago
es: hace una semana

en: 15 minutes ago
es: hace 15 minuto

en: <strong>Small print:</strong> All html tags except &lt;b&gt; and &lt;i&gt; will be removed from your comment. You can make links by just typing the url or mail-address.
es: <b>Letra pequeña:</b> Todas las etiquetas html excepto <b> e <i> serán eliminadas de su comentario. Puede introducir enlaces simplemente escribiendo la url o direcciones de e-mail.

en: A category by this name already exists
es: Ya existe una categoría con este nombre

en: A link to reset your password was sent to the mailbox given.
es: Un enlace para restablecer tu clave se ha enviado a la dirección de correo indicada.

en: A short description of this chapter
es: Breve descripcción de este capítulo

en: A trackback ping has been sent to "%s".
es: Se ha enviado un trackback a "%s".

en: About
es: Acerca de

en: About PivotX
es: Acerca de PivotX

en: Account deleted.
es: Cuenta eliminada.

en: Activate
es: Activar

en: Active widgets
es: Widgets activos

en: Add
es: Añadir

en: Add a Chapter
es: Añadir Capítulo

en: Add a new configuration option:
es: Añadir una nueva opción de configuración:

en: Admin Page Extensions
es: Extensiones de administración

en: Administration
es: Administración

en: Administrator
es: Administrador

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Configuration
es: Configuración avanzada

en: Advanced database settings
es: Opciones avanzadas de base de datos

en: After a comment has been placed, mail can be sent to maintainers of this weblog.
es: Después de que se haya escrito un comentario, se puede enviar un correo a los administradores de este weblog.

en: Age
es: Edad

en: Align
es: Alineación

en: Allow Emoticons
es: Usar emoticonos gráficos

en: Allow Emoticons?
es: ¿Usar emoticonos gráficos?

en: Allow Textile
es: Permitir Textile

en: Allow Textile?
es: ¿Permitir Textile?

en: Allow XML-RPC
es: Permitir XML-RPC

en: Allow comments
es: Permitir Comentarios

en: Allow comments by default
es: Permitir comentarios por defecto

en: Allow filetypes
es: Tipos Aceptados

en: Allow self-registration
es: Permitir auto-registro

en: Allowed Categories
es: Categorías permitidas

en: Allowed senders
es: Remitentes permitidos

en: Alternate text
es: Texto alternativo

en: Answer
es: Respuesta

en: Apache configuration
es: Configuración del servidor Apache

en: Approve comments
es: Aprobar comentarios

en: Apr_April_abbreviation
es: Abr

en: April
es: Abril

en: Archive template
es: Plantilla de la página de Históricos

en: Archivepage Template
es: Plantilla de la página de Históricos

en: Archives
es: Históricos

en: Are you sure you wish to delete this Chapter?
es: ¿Estás seguro de que deseas borrar este Capítulo?

en: Are you sure you wish to delete this Page?
es: ¿Estás seguro de que deseas borrar esta página?

en: Are you sure you wish to delete this category?
es: Seleccione 'sí', si desea eliminar esta categoría

en: Are you sure you wish to delete this file?
es: ¿Estás seguro de que deseas borrar este archivo?

en: Are your sure you wish to delete this entry?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta entrada?

en: Atom URL
es: URL del feed Atom

en: Aug_August_abbreviation
es: Ago

en: August
es: Agosto

en: Author
es: Autor

en: Automatic Thumbnails
es: Miniaturas (Thumbnails) Automáticas

en: Available Widgets
es: Widgets disponibles

en: Back
es: Retroceder

en: Back to
es: Atrás

en: Back to dashboard
es: Volver al panel de control

en: Back to login
es: Volver a la página de entrada

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Backup configuration files
es: Copia de seguridad de los ficheros de configuración

en: Backup entries database
es: Copia de seguridad de la base de datos

en: Backup of Configuration Files
es: Copia de seguridad de los ficheros de configuración

en: Backup of Database
es: Copia de seguridad de la base de datos

en: Backup templates
es: Copia de seguridad de las plantillas

en: Before sending a comment, your users have to answer correctly a simple question everyone knows the answer to. This completely baffles automated spam bots because every blogger will choose something different.
es: Antes de mandar un comentario, los usuarios tienen que responder una pregunta simple de la que cualquiera sepa la respuesta. Esto elimina el spam automatizado, ya que cada blogger elegirá una pregunta diferente.

en: Black
es: Negro

en: Blocked Phrases
es: Frases bloqueadas

en: Blue
es: Azul

en: Body
es: Cuerpo

en: Border
es: Bordes

en: Bounded Size
es: Tamaño limitado

en: By
es: Por

en: CSS file (stylesheet)
es: Archivo CSS (hoja de estilo)

en: Cache Settings
es: Configuración del Caché

en: Cancel
es: Cancelar

en: Categories
es: Categorías

en: Categories with a lower sorting order will appear higher in the list. If you keep all the numbers the same, they will be sorted alphabetically
es: Las categorías con un orden bajo aparecerán más arriba en la lista. Si mantiene todos los números iguales, se ordenarán alfabéticamente

en: Category
es: Categoría

en: Category not found (404 error)
es: Categoría no encontrada (Error 404)

en: Center (default)
es: Centrado (por defecto)

en: Change preferences
es: Cambiar preferencias

en: Chapter
es: Capítulo

en: Chapter name
es: Nombre del Capítulo

en: Check All
es: Marcar todo

en: Check all
es: Marcar todo

en: Check none
es: Marcar todo

en: Chmod Files To
es: Cambiar permisos ('Chmod') de los ficheros a

en: Click icon for a list of links on
es: Pulsa el icono para una lista de enlaces sobre

en: Click to generate a trackback url
es: Pulsa aquí para generar una dirección url para el trackback

en: Close
es: Cerrar

en: Cloud size
es: Tamaño de la nube

en: Code
es: Código

en: Comment
es: Comentario

en: Comment moderation is enabled on this site. This means that your comment will not be visible on this site until it has been approved by an editor.
es: La moderación de comentarios está activa en este sitio web. Esto significa que tus comentarios no serán visibles en la página hasta que hayan sido aprobados por un editor.

en: Commenting
es: Comentario

en: Commenting Settings
es: Preferencias al Comentar

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments waiting for moderation
es: Comentarios en espera de ser aprobados

en: Common settings
es: Opciones comunes

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure Extensions
es: Configurar extensiones

en: Configure Spam Protection tools (like HashCash and SpamQuiz).
es: Configurar las herramientas de protección anti-spam (como HashCash y SpamQuiz).

en: Contact
es: Contacto

en: Continue
es: Continuar

en: Core team members
es: Miembros principales del equipo

en: Could not store new user!!
es: ¡No se puede archivar el nuevo usuario!

en: Create Category
es: Crear Categoría

en: Create Full Feeds
es: Crear Feeds Completas

en: Create New Category
es: Crear Nueva Categoría

en: Create New User
es: Crear Nuevo Usuario

en: Create New Weblog
es: Crear nuevo Weblog

en: Create Thumbnail
es: Crear miniatura

en: Create a new file
es: Crear un archivo nuevo

en: Create a new folder
es: Crear un nuevo directorio

en: Create thumbnails automatically when uploading images.
es: Crear imágenes en miniatura automáticamente cuando se suban imágenes.

en: Create, edit and delete Templates
es: Crear, editar y eliminar Plantillas

en: Create, edit and delete Users
es: Crear, editar y eliminar Usuarios

en: Create, edit and delete Weblogs
es: Crear, editar y eliminar Weblogs

en: Create, edit and delete the Categories
es: Crear, editar y eliminar las Categorías

en: Created on
es: Fecha de creación

en: Crop size
es: Tamaño del recorte

en: Crop type
es: Tipo de recorte

en: Current path
es: Ruta actual

en: Current server time
es: Hora actual del servidor

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Database
es: Base de datos

en: Database Model
es: Modelo de base de datos

en: Database Name
es: Nombre de la base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date / Time
es: Fecha/Hora

en: Day
es: Día

en: Debug
es: Modo de depuración

en: Debug mode
es: Modo Depuración

en: Dec_December_abbreviation
es: Dic

en: December
es: Diciembre

en: Default author
es: Autor por defecto

en: Default category
es: Categoría por defecto

en: Default height of map
es: Altura por defecto del mapa

en: Default language
es: Idioma por defecto

en: Default latitude for map
es: Latitud por defecto para el mapa

en: Default longitude for map
es: Longitud por defecto en el mapa

en: Default notification of replies
es: Notificación por defecto de las respuestas

en: Default width of map
es: Anchura por defecto del mapa

en: Default zoom for map
es: Nivel de zoom por defecto del mapa

en: Define whether typed urls and email addresses will be made clickable.
es: Defina si las urls y direcciones email introducidas serán 'clickeables'.

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Chapter
es: Borrar Capítulo

en: Delete Page
es: Borrar página

en: Delete account.
es: Eliminar cuenta.

en: Delete comments
es: Eliminar Comentario

en: Delete them
es: Eliminarlos

en: Delete this comment?
es: ¿Eliminar comentario?

en: Description
es: Descripción

en: Determine whether entries are set to allow comments or not.
es: Determina si las entradas permiten comentarios o no.

en: Determines if this comment is displayed like it was by registered user. (regardless of whether the comment was actually made by a registered user)
es: Determina si este comentario se muestra como si fuese hecho por un usuario registrado (independientemente de si en realidad lo hizo un usuario registrado)

en: Determines the default text processing, when a user is using Writing a new entry. For most users 'Wysiwyg editor' will be the easiest option. 'Plain XHTML' is for those who like to edit raw XHTML, while 'Convert Linebreaks' does nothing more than change linebreaks to a &amp;lt;br /&amp;gt;-tag. <a href='http://www.textism.com/tools/textile/' target='_blank'>Textile</a> and <a href='http://daringfireball.net/projects/markdown/' target='_blank'>Markdown</a> are both powerful, yet easy to learn markup styles.
es: Determina el procesamiento de texto por defecto, cuando un usuario está escribiendo una nueva entrada. Para la mayoría de los usuarios, el 'Editor Wysiwyg' es la opción más sencilla. 'XHTML plano' es para los que les guste editar diréctamente el código XHTML, mientras que 'Convertir saltos de línea' no hace más que convertir los saltos de línea en etiquetas &amp;lt br/ &amp;gt>. <a href='http://www.textism.com/tools/textile/' target='_blank'>Textile</a> y <a href='http://daringfireball.net/projects/markdown/' target='_blank'>Markdown</a> son estilos de marcado potentes y sencillos de usar.

en: Determines whether PivotX creates full Atom and RSS feeds. If set to "no" PivotX will create feeds that just contains short descriptions, thereby making your feeds less useful.
es: Determina si PivotX crea feeds completos para Atom y RSS. Si se selecciona 'no' Pivot creará feeds que sólo contendrán descripciones cortas, haciendo sus feeds menos útiles.

en: Determines whether comments must by approved before they are visible on the site.
es: Determina si los comentarios deben ser aprobados antes de que sean visibles en el sitio.

en: Diff Date
es: Diferencia en Fecha

en: Disabled
es: Deshabilidado

en: Display Name
es: Nombre en pantalla

en: Displaying entries %num_from%-%num_to% of %num_tot%
es: Mostrando entradas %num_from%-%nom_to% de $num_tot%

en: Download a zip file containing your configuration files, templates or entries database
es: Esto le permitirá descargar un archivo zip conteniendo sus ficheros de configuración, plantillas o base de datos de entradas

en: Duplicate
es: Duplicar

en: E-mail address is already taken... Please pick another name.
es: Esa dirección de correo electrónico ya está siendo utilizada. Por favor, elige otra.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Category
es: Editar Categoría

en: Edit Chapter
es: Editar Capítulo

en: Edit Entry
es: Editar entrada

en: Edit Page
es: Editar página

en: Edit User
es: Editar Usuario

en: Edit Visitor
es: Editar visitante registrado

en: Edit Weblog
es: Editar Weblog

en: Edit my personal Settings
es: Editar mis Preferencias Personales

en: Edit options
es: Editar opciones

en: Edit or Delete Comments
es: Editar or Eliminar Comentarios

en: Edit or Delete Comments for Entry %number% - %editlink%
es: Editar o borrar los comentarios para la entrada %number% - %editlink%

en: Edit or Delete Comments in the Moderation Queue and Last Comments
es: Editar o borrar comentarios en la cola de moderación y últimos comentarios

en: Edit the Configuration file
es: Editar el archivo de Configuración

en: Edit this comment
es: Editar este comentario

en: Edit your preferences
es: Editar tus preferencias

en: Edit, Add and Delete advanced Configuration options
es: Editar, añadir y borrar opciones avanzadas de configuración

en: Emoticons
es: Emoticonos

en: Enter searchterms
es: Introduca los términos de búsqueda

en: Enter the word[s] to search for here:
es: Introduzca aqu&iacute; la[s] palabra[s] a buscar:

en: Entries
es: Entradas

en: Entries &amp; Pages
es: Entradas y Páginas

en: Entries on this site with
es: Entradas en este sitio con

en: Entry Date
es: Introducir Fecha

en: Entry matches for "%name%":
es: Coincidencias de entradas para "%name%":

en: Entry not found (404 error)
es: Entrada no encontrada (Error 404)

en: Entry template
es: Plantilla de las Entradas

en: Entrypage Template
es: Plantilla de las Entradas

en: Example: <b>sp</b>
es: Ejemplo: <b>sp</b>

en: Example: To prevent automated commentspam we require you to answer this silly question
es: Ejemplo: Para evitar los comentarios de spam automatizados, es necesario que repondas a la siguiente pregunta sencilla

en: Example: What are the first two letters of the word "spam"?
es: Ejemplo:¿ Cuáles son las dos primeras letras de la palabra "spam"?

en: Explanation
es: Explicación

en: Explore Database Files
es: Explorador de Ficheros

en: Explore Files
es: Explorador de archivos

en: Explore Home folder
es: Explorar el directorio de inicio

en: Explore files
es: Explorar los archivos

en: Export as theme
es: Exportar como un tema

en: Extensions
es: Extensiones

en: External feeds for
es: Feed externo para

en: Extra Template
es: Plantilla Extra

en: F_Friday_initial
es: V

en: Failed to deleted the visitor account.
es: No se pudo borrar la cuenta de visitante.

en: Feb_February_abbreviation
es: Feb

en: February
es: Febrero

en: Feed Image
es: Imagen del Feed

en: Feed Link
es: Enlace del Feed

en: Feed error - selected %s doesn't exists!
es: Error del Feed - ¡el %s seleccionado no existe!

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File Upload Path
es: Ruta del fichero a subir

en: File Uploads
es: Subida de archivos

en: Filename
es: Nombre del fichero

en: Filesize
es: Tamaño

en: Finished! Generating index took %num% seconds
es: ¡Terminado! La generación del índice tardó %num% segundos

en: Fixed Proportions
es: Proporciones fijas

en: Flat Files
es: Archivos planos

en: Flickr images for
es: Imágenes en flickr para

en: For popup
es: Para el popup

en: Forgotten your password?
es: ¿Olvidaste tu clave?

en: Format of "reply .."
es: Formato de "responder..."

en: Format of "reply by .."
es: Formato de "respondido por..."

en: Format of "reply on .."
es: Formato de "respuesta a..."

en: Format of Trackback Link
es: Formato del enlace trackback

en: Format of Trackbacks
es: Formato de los trackbacks

en: Free Crop
es: Recorte libre

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: Frontpage Template
es: Plantilla de la Página de Portada

en: Frontpage template
es: Plantilla de la Página de Portada

en: Full date format
es: Formato Fecha Completa

en: General Settings
es: Opciones de configuración generales

en: Generate Feeds
es: Generar Feeds

en: Go
es: Continuar

en: Go!
es: Proceder

en: Google Maps API key
es: Clave del API Google Maps

en: Grey
es: Gris

en: HTML template
es: Plantilla HTML

en: HashCash is the most powerful, completely invisible spam protection available. It requires javascript to be enabled on the client. If this is unacceptable for you, then don't enable it.
es: HashCash es la protección anti-spam completamente invisible más potente disponible. Requiere que el javascript esté activado en el navegador del visitante. Si esto te resulta inaceptable, no actives este método de protección.

en: Head of Support
es: Jefe de soporte

en: Here you can change your information.
es: Aquí puedes cambiar tu información.

en: Hi, and welcome to PivotX 2.0! Below this bit of text you can see a short overview of the latest <a href='index.php?page=entries'>entries</a> and <a href='index.php?page=pagesoverview'>pages</a>. And perhaps even <a href='index.php?page=comments'>new comments</a> that are in the moderation queue.
es: Hola, ¡bienvenido a PivotX 2.0! Bajo este texto puedes ver una lista con las últimas <a href='index.php?page=entries'>entradas</a> y <a href='index.php?page=pagesoverview'>páginas</a>. Y quizás algunos <a href='index.php?page=comments'>comentarios nuevos</a> que estén en la cola de moderación.

en: Hidden Category
es: Categoría oculta

en: Hide email
es: Ocultar email

en: Hold
es: Mantener

en: Home
es: Inicio

en: Hook Extensions
es: Extensiones de Hook

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Hour
es: Hora

en: IP blocks
es: Bloqueos de IP

en: IP-address
es: Dirección IP

en: If Offset is set to a number, that amount of entries will be skipped when generating the page. You can use this to make a "Previous entries" list, for example.
es: Si la Diferencia contiene un número, tal cantidad de entradas se saltarán cuando se genere la página. Puedes usar esto para realizar una lista de 'Entradas antriores', por ejemplo.

en: If an extension is breaking your PivotX, you can disable the extensions from the Extensions Setup screen, and then leave safe mode to try again.
es: Si una extensión está impidiendo que tu PivotX funcione correctamente, puedes deshabilitarla desde la pantalla de Configuración de Extensiones, y luego abandonar el modo seguro para intentarlo de nuevo.

en: If set to "Yes", this category will be hidden in archive listings. (applies only to live pages)
es: Si esta opción está activada, la categoría no se mostrará en los listados de archivo. (solo se aplica a las páginas dinámicas)

en: If set to "yes", PivotX will fetch images with this tag from Flickr.com.
es: Si se activa esta opción, PivotX buscará en Flickr.com imágenes relacionadas con esta etiqueta.

en: If set to "yes", PivotX will show the buttons to fetch feeds with this tag from various sources.
es: Si se selecciona "Si", PivotX mostrará los botones para acceder a los feeds relacionados con esta etiqueta desde diferentes fuentes.

en: If set to 'yes', the comment will be shown without the accompanying email-address.
es: Si se selecciona 'sí', el comentario se mostrará sin la dirección de correo electrónico correspondiente.

en: If set to 'yes', the visitor will be notified by email of any subsequent comments to this entry.
es: Si se marca 'si', el visitante será notificado por email de cada comentario que se realice en esta entrada.

en: If set to 'yes', this comment will not be shown on the site, until it has been approved in the moderation queue
es: Si se selecciona 'si', este comentario no aparecerá en la página hasta que haya sido aprobado en la cola de moderación

en: If the problem persists, ask for help on the forum.
es: Si el problema persiste, pide ayuda en el foro.

en: If this is set to "Yes", visitors are allowed to use <a href="http://www.textism.com/tools/textile/" target="_blank">Textile</a> in their comments.
es: Si se selecciona que 'Sí', los visitantes tienen permiso para usar <a href="http://www.textism.com/tools/textile/" target="_blank">Textile</a> en sus comentarios.

en: If this is set to "Yes", visitors are allowed to use emoticons, which are displayed as graphics.
es: Si se selecciona "Sí", los visitantes podrán usar emoticonos, que se mostrarán como gráficos.

en: If you do not have these, either ask your hosting provider or select the 'Flat Files' model.
es: Si no dispones de esto, solicítalo a tu proveedor de hosting o bien selecciona el modelo de 'Archivos Planos'.

en: If you do not know where this file came from, please report this incident on our Forum. Please keep a back-up copy of the file for our inspection.
es: Si no sabes de dónde ha salido este archivo, por favor, informa de este incidente en nuestro Foro. Por favor, conserva una copia de seguridad del archivo para que podamos revisarlo.

en: If you enable this, all pages will be cached. This will make PivotX much 'lighter', so you should always use this when you're having performance issues, or you have a site with a lot of visitors. Disable this while you're working on your Templates, or if you are experiencing problems.
es: Si activas esta opción, todas las páginas se almacenarán en un caché de respaldo. Esto hará que PivotX funcione de forma más 'ligera', así que deberías usar esta opción si tu servidor tiene problemas de rendimiento o si tienes un sitio web con muchos visitantes. Desactiva esta opción mientras estés trabajando en las plantillas, o si estás teniendo algún problema con el funcionamiento de la página.

en: If you have a MySQL user and database, specify them below.
es: Si dispones de un usuario y una base de datos MySQL, especifíquelos debajo.

en: If you use Apache's Mod_rewrite option, PivotX will make urls like www.example.org/archive/2008/05/30/nice_weather, instead of www.mysite.com/?e=134. Not all servers support this, so please read the <a href="http://docs.pivotx.net/doku.php?id=using_apache_s_mod_rewrite">Using Apache's Mod_rewrite</a> section in the manual about this.
es: Si usas la opción de Apache 'Mod_rewrite', PivotX creará URLs como www.ejemplo.org/archive/2008/05/30/buen_tiempo en vez de www.ejemplo.org/?e=134. No todos los servidores permiten esto, así que por favor lee la sección <a href="http://docs.pivotx.net/doku.php?id=using_apache_s_mod_rewrite">Using Apache's Mod_rewrite</a> en el manual para tener más información sobre esto.

en: If you use a service like FeedBurner, you can give the link to your FeedBurner feed here. The link will be used in the Atom badge and in the autodiscovery link on this weblog. Leave this blank to use Pivot's Feed, or specify a full URL.
es: Si usas un servicio como Feedburner, puedes colocar el enlace a tu feed de Feedburner aquí. El enlace se usará para proporcionar el feed Atom y el enlace de feed automático de este weblog. Deja esto en blanco para usar el feed de Pivto, o especifica una URL completa.

en: If you use a service like FeedBurner, you can give the link to your FeedBurner feed here. The link will be used in the RSS badge and in the autodiscovery link on this weblog. Leave this blank to use Pivot's Feed, or specify a full URL.
es: Si usas un servicio como Feedburner, puedes colocar el enlace a tu feed de Feedburner aquí. El enlace se usará para proporcionar el feed RSS y el enlace de feed automático de este weblog. Deja esto en blanco para usar el feed de Pivto, o especifica una URL completa.

en: If you've forgotten your password, fill in your username and e-mail address, and PivotX will send you a new password to your email address.
es: Si has olvidado tu contraseña, indica tu nombre de usuario y tu dirección de e-mail, y PivotX te enviará la contraseña a tu dirección de correo electrónico.

en: Image
es: Imagen

en: Image name
es: Nombre de la Imagen

en: Include template
es: Incluír plantilla

en: Incorrect password or username
es: Nombre de usuario o contraseña incorrecta

en: Incorrect username/password
es: Nombre de usuario o contraseña incorrectos

en: Increment Filename
es: Incrementar el nombre de fichero

en: Inline
es: Entrelíneas

en: Insert a Download
es: Insertar una Descarga

en: Insert a Tag
es: Insertar una etiqueta

en: Insert a popup image
es: Insertar una imagen emergente

en: Insert a tag in your entry with an optional link. You can also select a tag from the (partial) Tag Cloud below.
es: Inserta una etiqueta (tag) en tu entrada con un enlace opcional. Puedes seleccionar una etiqueta desde la nube de tags (parcial) que hay debajo.

en: Insert an Image
es: Insertar una Imagen

en: Insert an image
es: Insertar una imagen

en: Insert download!
es: Insertar una Descarga

en: Insert image!
es: Insertar una imagen

en: Insert popup!
es: Insertar una imagen emergente

en: Insert tag!
es: Insertar una etiqueta

en: Internal Name
es: Nombre Interno

en: Introduction
es: Introducción

en: Jan_January_abbreviation
es: Ene

en: January
es: Enero

en: Javascript file
es: Archivo Javascript

en: Jul_July_abbreviation
es: Jul

en: July
es: Julio

en: Jump to navigation
es: Ir a navegación

en: Jun_June_abbreviation
es: Jun

en: June
es: Junio

en: Key
es: Clave

en: Keyword
es: Palabras Clave (Keywords)

en: Keywords
es: Palabras Clave (Keywords)

en: Language
es: Idioma

en: Last Comments
es: Últimos comentarios

en: Last comments
es: Últimos comentarios

en: Last edited on
es: Última modificación

en: Last seen on
es: Útima modificación

en: Latest on
es: Lo último en

en: Left
es: Izquierda

en: Link Look
es: Aspecto del enlace

en: Link Title
es: Título del enlace

en: Links
es: Enlaces

en: Log Queries
es: Consultas de archivos de registro

en: Log all MySQL queries in the debug log. Use this when you are investigation performance issues, but turn it off on production websites.
es: Guardar todas las consultas MySQL en el archivo de registro de depuración. Usa esto cuando estés revisando problemas de rendimiento, pero desactívalo para sitios activos.

en: Log in
es: Acceso

en: Log in as a registered visitor
es: Acceder como un visitante registrado

en: Log into PivotX to set the PivotX URL
es: Entra en PivotX para configurar la URL de PivotX

en: Log out
es: Desconectarse

en: Log out.
es: Desconectarse.

en: Logged in
es: Registrado

en: Logged in as
es: Regstrado como

en: Logged out
es: Desconectado

en: Login
es: Validación

en: Logout
es: Desconectarse

en: MP3 file \'%basename%\'
es: Archivo MP3 \'%basename%\'

en: M_Monday_initial
es: L

en: MagpieRSS cache file
es: Archivo de caché de MagpieRSS

en: Mail server
es: Servidor de correo

en: Mail to
es: Enviar correo a

en: Mail verification sent to %s. Please check your email in a minute to confirm your account.
es: Correo de verificación enviado a %s, Por favor, revisa tu email en un par de minutos para confirmar tu cuenta.

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Manage Media
es: Gestión de Multimedia

en: Manage and Upload Media
es: Gestionar y Subir multimedia

en: Manage installed Extensions
es: Configurar las extensiones instaladas

en: Manage installed Widget extensions
es: Configurar extensiones de Widgets instaladas

en: Manage installed Widgets
es: Configurar los Widgets instalados

en: Mar_March_abbreviation
es: Mar

en: March
es: Marzo

en: Markdown and Smartypants
es: Markdown y Smartypants

en: Maximum Filesize
es: Tamaño máximo del fichero

en: Maximum number of hyperlinks in allowed in comments. Useful to get rid of those pesky comment spammers. Set to 0 for unlimited links.
es: Máximo número de hiperenlaces permitidos en los comentarios. Útil para evitar a esos molestos 'spammers' de comentarios. Asigne 0 para un número ilimitado de enlaces.

en: Maximum size
es: Tamaño máximo

en: May
es: Mayo

en: May_May_abbreviation
es: May

en: Minify cache file
es: Archivo de caché de Minify

en: Minimum size
es: Tamaño mínimo

en: Minute
es: Minuto

en: Moderate Comment
es: Moderar comentario

en: Moderate Comments
es: Moderar comentarios

en: Moderate comments
es: Moderar comentarios

en: Moderate this comment
es: Moderar este comentario

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: Month
es: Mes

en: My Info
es: Mi Información

en: My Settings
es: Mis Preferencias

en: NB! Backup the (entries) database using your ISP control panel or the command line.
es: NB: Haz una copia de seguridad de la base de datos (de las entradas) usando el panel de control de tu ISP o la línea de comando.

en: Name
es: Nombre

en: Navigation
es: Navegación

en: New Entry
es: Nueva Entrada

en: New Page
es: Nueva página

en: New Weblog
es: Nuevo Weblog

en: New visitor confirmed - %s
es: Nuevo visitante confirmado - %s

en: New visitor registration - %s
es: Nuevo registro de visitante - %s

en: Next page
es: Página siguiente

en: Nickname
es: Alias

en: No account found for visitor.
es: No se encontró ninguna cuenta para el visitante.

en: No comments
es: Sin comentarios

en: No comments are waiting to be approved.
es: No hay comentarios en espera de ser aprobados.

en: No matches found for "%name%". Try something else.
es: No se han encontrado coincidencias para "%name%". Intenta buscar otra cosa.

en: No related tags
es: No hay etiquetas relacionadas

en: No trackbacks
es: No hay trackbacks

en: None (plain XHTML)
es: Ninguno (XHTML plano)

en: Not found (404 error)
es: No encontrado (Error 404)

en: Note: generated url valid for only 15 minutes and javascript is required!
es: Nota: la url generada sólo será válida durante 15 minutos. ¡Es necesario tener javascript activado!

en: Note: please don't use these email addresses for support questions. Please use our forum for those:
es: Nota: por favor, no uses esta dirección de correo electrónico para pedir ayuda con el programa. En vez de eso, utiliza nuestro foro:

en: Nothing on
es: Nada en

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Notifications were sent to
es: Las notificaciones se enviaron a

en: Notify
es: Notificar

en: Notify me via email of new entries
es: Notificarme por email de las nuevas entradas

en: Nov_November_abbreviation
es: Nov

en: November
es: Noviembre

en: Now building Index. This may take a short while, so please do not interrupt.
es: Construyendo ahora el índice. El proceso tardará poco tiempo, así que, por favor, no lo interrumpa.

en: Now building Search Index. This may take a short while, so please do not interrupt.
es: Construyendo ahora el Índice de búsqueda. El proceso tardará algo de tiempo, así que, por favor, no lo interrumpa.

en: Number of Entries
es: Número de Entradas

en: Number of images
es: Número de imágenes

en: Number of items
es: Número de elementos

en: Number of links
es: Número de enlaces (links)

en: Oct_October_abbreviation
es: Oct

en: October
es: Octubre

en: Official contributors
es: Colaboradores oficiales

en: Offset
es: Diferencia

en: One comment
es: Un comentario

en: One or more comments are waiting for approval by an editor.
es: Uno o más comentarios están esperando ser aceptados por un editor.

en: One or more files inside the <tt>'%s'</tt> folder are not readable or writable by PivotX.
es: Uno o más archivos dentro del directorio <tt>'%s'</tt> no pueden leerse o escribirse desde PivotX.

en: One trackback
es: Un trackback

en: Only ask for the spamquiz question, when the entry is older than the given amount of days.
es: Emplear la pregunta del test Spamquiz sólo cuando la entrada sea anterior a la edad indicada en días.

en: Only email that has a "From" that matches one of the following comma separated items will be posted. You can enter complete email addresses, or partial ones.
es: Sólo el correo que tiene un "De" coincidiendo con una de las direcciones siguientes (separadas por comas) será publicado. Puedes introducir direcciones de correo completas o parciales.

en: Oops
es: Ups

en: Oops! I'm afraid I couldn't read Tag feed.
es: ¡Ups! Me temo que no puedo leer el feed de las etiquetas.

en: Oops! I'm afraid I couldn't read the Forum feed.
es: ¡Ups! Me temo que no puedo leer el feed de las últimas noticias.

en: Oops! I'm afraid I couldn't read the Google Calendar feed.
es: ¡Ups! Me temo que no puedo leer el feed de Google Calendar.

en: Oops! I'm afraid I couldn't read the News feed.
es: ¡Ups! Me temo que no puedo leer el feed de las últimas noticias.

en: Oops! I'm afraid I couldn't read the feed.
es: ¡Ups! Me temo que no puedo leer el feed.

en: Oops.
es: Oops

en: Options
es: Opciones

en: Order
es: Orden

en: Orphaned Pages
es: Páginas huérfanas

en: Other entries about
es: Otras entradas acerca de

en: Overview of Administrative functions
es: Menú de Administración

en: Overview of Entries
es: Menú de Entradas

en: Overview of Pages
es: Visión general de las Páginas

en: Overview of the various tools to keep your weblogs spam-free
es: Resumen de las herramientas para mantener tus weblogs libres de spam

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: PHP script
es: script PHP

en: Page
es: Página

en: Page Template
es: Plantilla de Páginas

en: Page matches for "%name%":
es: Coincidencias de páginas para "%name%":

en: Page not found (404 error)
es: Página no encontrada (Error 404)

en: Page template
es: Plantilla de Páginas

en: Pages
es: Páginas

en: Password
es: Contraseña

en: Password (confirm)
es: Contraseña (confirmación)

en: Password must be at least 4 letters long, and it can't be the same as the username.
es: La clave debe tener al menos 4 caracteres, y no puede coincidir con el nombre de usuario.

en: Password must be at least 4 letters long.
es: La constraseña debe tener al menos 4 caracteres

en: Password reset
es: Restablecer contraseña

en: Password reset request failed.
es: Petición de cambio de clave fallida.

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Payoff
es: Descripción

en: Perform routine maintenance on PivotX's files
es: Ejecutar rutina de mantenimiento de los ficheros de PivotX

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Pg.
es: Pág.

en: PivotX 'not found' template
es: Plantilla de PivotX para 'no encontrado'

en: PivotX Image Cropper
es: Recorte de imágenes de PivotX

en: PivotX News
es: Noticias de PivotX

en: PivotX Tag file
es: Archivo de etiquetas de PivotX

en: PivotX Tag relations
es: Relaciones de etiquetas de PivotX

en: PivotX cache file
es: Archivo de caché de PivotX

en: PivotX couldn't set the session properly. Try logging out, and logging on again. You could also try clearing your browser's cache, and make sure no software on your computer is interfering with the cookies.
es: PivotX no puede determinar correctamente la sesión. Intenta desconectarte y volver a conectarte. También puedes intentar vaciando el caché de tu navegador, o asegurarte de que ningún programa de ordenador está interfiriendo con las cookies.

en: PivotX detected that your webserver supports MySQL databases.
es: PivotX ha detectado que tu servidor soporta bases de datos MySQL.

en: PivotX encountered an error
es: PivotX ha detectado un error

en: PivotX error
es: Error de Pivotx

en: PivotX error page
es: Página de error de Pivotx

en: PivotX is not allowed to read this folder.
es: PivotX no tiene permiso para acceder a este directorio.

en: PivotX is running in 'safe mode' now. This means all extensions are disabled until you remove the file <tt>pivotsafemode.txt</tt> from the <tt>pivotx/</tt> folder.
es: PivotX está ejecutándose en 'modo seguro' ahora. Esto significa que todas las extensiones están deshabilitadas hasta que elimines el archivo <tt>pivotsafemode.txt</tt> del directorio <tt>pivotx/</tt>.

en: PivotX thumbnail creator
es: Creador de minuaturas de PivotX

en: PivotX weblog theme
es: Tema de weblog PivotX

en: PivotX will determine the url of your weblog if you leave this field blank. If you use your weblog as part of a frameset, or as a serverside include, you can use this to override it.
es: PivotX determinará la url de su weblog si deja este campo en blanco. Si usa su weblog como parte de un marco, o incluído en el lado del servidor, puede usar esto para sobreescribirla.

en: Please enable Javascript (and reload this page) to add any comments.
es: Por favor, active el Javascript (y recargue la página) para poder añadir comentarios.

en: Please enable javascript to generate a trackback url
es: Por favor, active el javascript para generar una dirección url para el trackback

en: Please fill out the following information. <strong>Be sure to give a valid email address</strong>, because we will send a verification email to that address.
es: Por favor, rellena la siguiente información. <strong>Asegúrate de dar una dirección de email válida</strong>, ya que mandaremos un correo de verificación a dicha dirección.

en: Please give a proper domain name!
es: ¡Por favor, introduce un nombre de dominio adecuado!

en: Please give a proper password!
es: ¡Por favor, introduce una clave nueva!

en: Please log in using your FTP or Shell client, and change the filerights (chmod) so that PivotX has both read and write access to these files.
es: Por favor, conéctate utilizando tu cliente FTP o de consola, y cambia los permisos de acceso a los archivos (con chmod) para que PivotX tenga
    tanto permiso de lectura como de escritura en estos archivos.

en: Please provide the following information, to set up the first user.
es: Por favor, complete la siguiente información para configurar el primer usuario.

en: Please select a category
es: Selecciona una categoría

en: Please select a language!
es: ¡Selecciona un idioma!

en: Please select a user
es: Selecciona un usuario

en: Please select an option
es: Selecciona una opción

en: Please visit the frontpage by clicking the main title/logo.
es: Por favor, visita la página principal haciendo click sobre el título principal o el logo.

en: Post Comment
es: Publicar Comentario

en: Post Entry
es: Publicar Entrada

en: Post Page
es: Publicar página

en: Post Status
es: Publicar Estado

en: Post and Continue Editing
es: Publicar y seguir editando

en: Powered by
es: Utilizando

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview Comment
es: Previsualizar Comentario

en: Previous contributors
es: Antiguos colaboradores

en: Previous page
es: Página anterior

en: Processed %d pages...
es: %d páginas procesadas...

en: Publish
es: Publicar

en: Publish on
es: Publicar

en: Publish these categories
es: Publicar estas categorías

en: Question
es: Pregunta

en: RSS URL
es: URL del feed RSS

en: RSS and Atom Configuration
es: Configuración RSS y Atom

en: Read on
es: Leer más

en: Rebuild Search Index
es: Reconstruir el índice de búsqueda

en: Rebuild the Index
es: Reconstruir el Índice

en: Rebuild the Search Index
es: Reconstruir el Índice de Búsqueda

en: Rebuild the Searchindex, to allow searching in entries
es: Reconstruir el Índicede Búsqueda, para permitir la búsqueda en las entradas

en: Rebuild the Searchindex, to allow searching in entries and pages
es: Reconstruir el Índicede Búsqueda, para permitir la búsqueda en las entradas y páginas

en: Rebuild the index of your Database
es: Reconstruir el Índice de la Base de Datos

en: Red
es: Rojo

en: Register
es: Registrarse

en: Register a new username.
es: Registrar un nuevo usuario.

en: Registered Visitors
es: Visitantes registrados

en: Registered user
es: Usuario registrado

en: Registration confirmation
es: Confirmación del registro

en: Related tags
es: Etiquetas relacionadas

en: Remember personal info?
es: ¿Recordar información personal?

en: Reset Spam Log
es: Limpiar el archivo de registro de spam

en: Reset password
es: Resetear la contraseña

en: Right
es: Derecha

en: S_Saturday_initial
es: S

en: S_Sunday_initial
es: D

en: Sat
es: Sab

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Comment
es: Guardar comentario

en: Save and continue editing
es: Guardar y seguir editando

en: Search
es: Buscar

en: Search Results
es: Resultados de la Búsqueda

en: Search for spam, and delete all of it from your entries and trackbacks.
es: Busca el spam, y lo elimina de todas tus entradas y trackbacks.

en: Search for words used in entries on this website
es: Buscar palabras usadas en las entradas de este website

en: Search!
es: ¡Buscar!

en: Searchpage template
es: Plantilla de la página de búsquedas

en: Select
es: Seleccionar

en: Select a category
es: Seleccionar una categoría

en: Select a user
es: Selecciona un usuario

en: Select an image
es: Seleccionar una imagen

en: Select the Users that you would like to give permission to post in this category
es: Seleccione los usuarios que desee que tengan permiso para escribir en esta categoría

en: Select the color scheme to use for the widget.
es: Selecciona el esquema de color para usar con el widget.

en: Select the file(s) to upload to this folder:
es: Selecciona los archivos que quieres subir a esta carpeta:

en: Select the theme you'd like to base your weblog on. All options can be changed later on.
es: Selecciona el aspecto a partir del cual quieres basar tu weblog. Todas estas opciones pueden cambiarse más adelante.

en: Select which type of Database to use. Flat Files will work on almost every platform. If your server is capable of using databases, the performance of PivotX will be best if you use MySQL or SQLite.
es: Selecciona qué tipo de base de datos se empleará. Los archivos planos funcionarán en prácticamente cualquier plataforma. Si tu servidor admite el uso de bases de datos, el rendimiento de PivotX será mejor si utilizas MySQL o SQLite.

en: Self-registration
es: Auto-registro

en: Send Mail?
es: ¿Enviar Correo?

en: Send Pings
es: Enviar Pings

en: Send password
es: Enviar contraseña

en: Sep_September_abbreviation
es: Sep

en: Seperate Tags with spaces. E.g., movies jedi starwars (not 'star wars')
es: Separa las etiquetas con espacios. Por ejemplo, películas jedi starwars (y no 'star wars')

en: September
es: Septiembre

en: Set Status to "hold"
es: Poner estado como 'en espera'

en: Set Status to "publish"
es: Poner estado como 'publicado'

en: Setting this to yes enables people to register as (normal) users and hence post entries. (This is not a "comment" user.)
es: Poniendo esta opción en 'Sí' permite a los visitantes registrarse como usuarios normales del sitio y publicar entradas. (Esto no es lo mismo que registrar un nombre de usuario para hacer comentarios).

en: Setting this to yes enables you to post to your blog from a desktop blog application (using the MetaWeblog API).
es: Si se activa esta opción permite publicar entradas en el weblog desde una aplicación de escritorio (usando la API de MetaWeblog).

en: Setup a new user
es: Configurar un nuevo usuario

en: Setup user
es: Configurar usuario

en: Show Flickr Images
es: Mostrar imágenes de Flickr

en: Show discreetly
es: Mostrar discretamente

en: Show feeds
es: Mostrar los feeds

en: Show more items
es: Mostrar más elementos

en: Show more tags
es: Mostrar los últimos

en: Show my email address with comments
es: Mostrar mi dirección de correo electrónico con los comentarios

en: Show random debug information, every here and there..
es: Mostrar información de depuración aleatoriamente, aquí y allá...

en: Site Homepage
es: Página principal del sitio

en: Site Name
es: Nombre del Sitio

en: Snippet Extensions
es: Snippets

en: Some fields were not correct. Please try again.
es: Algunos campos no son correctos. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Some instances of servers on which the ghastly safe_mode is enabled, might require playing with this option. On most servers this option will not have any effect
es: Algunas instancias de servidores en los que está habilitado el desagradable modo 'safe_mode', pueden requerir jugar con esta opción. En la mayoría de servidores esta opción no tendrá ningún efecto

en: Some servers require that created files are chmodded in a specific way. Common values are "0644" and "0755". Do not change this, unless you know what you're doing.
es: Algunos servidores puede requerir que a los ficheros creados se les cambien los permisos de un modo especial. Son valores comunes "0644" y "0755". No cambies esto a no ser que sepas lo que estás haciendo.

en: Someone (you?) have requested a new password for the user "%user%"
    on the PivotX site "%site%".
    
    To get the new password, click the following link:
    
    %link%
    
    If you haven't asked for a new password, you can safely ignore this message.
es: Alguien (¿tú?) ha solicitado una nueva clave para el usuario  "%user%"
    en el sitio PivotX "%site%".
    
    Para obtener la nueva clave, haz click en el siguiente enlace:
    
    %link%
    
    Si no has pedido una nueva clave, puedes ignorar este mensaje.

en: Sorting Order
es: Ordenación

en: Spam Log
es: Archivo de registro de spam

en: Spam Protection
es: Protección anti-spam

en: Spam Washer
es: Limpiador de spam

en: Spam configuration
es: Configuración anti-spam

en: Spam configuration saved.
es: Configuración anti-spam salvada.

en: Spam log reset.
es: Archivo de registro de spam limpiado

en: Specify the email address(es) to whom mail will be sent. seperate multiple addresses with a comma.
es: Especifique las direcciones email a las que se enviará el correo. Separe las direcciones con una coma.

en: Start from scratch
es: Empezar desde cero

en: Status
es: Estado

en: Stay logged in?
es: Permanecer registrado

en: Stuff
es: Cosas

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Suggested Tags
es: Etiquetas sugeridas

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Superadmin
es: SuperAdministrador

en: T_Thursday_initial
es: J

en: T_Tuesday_initial
es: M

en: Table Prefix
es: Prefijo de la tabla

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag Cloud
es: Nube de tags

en: Tag cloud for
es: Nube de tags

en: Tag overview for:
es: Visión general de etiquetas para:

en: Tagged external link
es: Enlace externo con etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags used in this posting
es: Etiquetas utilizadas en este artículo

en: Target thumbnail will be
es: La miniaturá de destino será

en: Template
es: Plantillas

en: Templates
es: Plantillas

en: Text editor
es: Editor de texto

en: Text file
es: Archivo de texto

en: Text to links
es: Texto de los enlaces

en: That code seems to be incorrect. I'm sorry, but I can't verify.
es: Ese código parece ser incorrecto. Lo siento, pero no puedo verificarlo.

en: That username and email address do not seem to match.
es: El usuario y la dirección de correo no coinciden con los almacenados.

en: That's not a proper Nickname!
es: ¡Ese no es un nombre válido!

en: That's not a proper email address!
es: Esa no es una dirección de email válida

en: That's not a proper filename!
es: ¡Ese no es un nombre de archivo válido!

en: That's not a proper login name!
es: ¡Ese no es un nombre válido!

en: That's not a proper sitename!
es: ¡Ese no es un nombre válido!

en: That's not a proper username!
es: ¡Ese no es un nombre de usuario válido!

en: That's not a valid email address
es: Esa no es una dirección de email válida

en: The "Diff Date" is most commonly used in conjunction with the "Entry Date". The Entry Date is displayed on every entry on your log, while the Diff Date is only displayed if the date differs from the previous entry.
es: La 'Diferencia en Fecha' se usa habitualmente junto con 'Fecha de la Entrada'. La fecha de la entrada se muestra en cada entrada del archivo de registro, mientras que la diferencia en fecha sólo se muestra si la fecha difiere de la entrada anterior.

en: The %s "%s" given by the "%s" parameter in the URL, doesn't exist
es: El %s "%s" dado por el parámetro "%s" en la dirección URL no existe

en: The Chapter has been deleted.
es: El Capítulo ha sido eliminado.

en: The Comment was saved!
es: ¡El comentario se ha guardado!

en: The Hashcash code was not valid, so this comment could not be posted. If you believe this is an error, please make sure you have a modern browser, and that Javascript is enabled. If it still doesn't work, contact the maintainer of this website.
es: El código Hashcash no es válido, por lo que el comentario no puede ser publicado. Si crees que esto es un error, asegúrate de que estás usando un navegador moderno, con Javascript activado. Si aún así no consigues publicar comentarios, ponte en contacto con el encargado de esta página.

en: The IMAP extension, which isn't enabled on all web servers, supports both POP3 and IMAP and is required if you need secure POP3 (as Hotmail and Gmail uses).
es: La extensión IMAP, que no está habilitada en todos los servidores web, soporta tanto POP3 como IMAP, y es necesaria si te have falta usar POP3 segura (como el empleado por Hotmail y Gmail).

en: The Language determines in what language the dates and numbers will be output.
es: Determina en qué idioma se mostrarán las fechas y los números.

en: The Number of entries in this subweblog that will be shown on the frontpage.
es: El núnmero de entradas en este subweblog que serán mostradas en la página de portada.

en: The Page has been deleted.
es: La Página ha sido eliminada.

en: The Payoff can be used as a subtitle or a short description of your weblog
es: Use la descripción como un lema corto o un subtítulo de su weblog

en: The PivotX Team
es: El equipo de PivotX

en: The PivotX installer script "pivotx-setup.php" is still present in the parent folder. You should be aware that this is a potential security risk. We advise you to remove it, or to set an empty password inside it, so that it can't be executed by people with bad intentions.
es: El script de instalación de PivotX "pivotx-setup.php" todavía está presente en el directorio. Esto constituye un riesgo potencial de seguridad. Te recomendamos que lo elimines, o que le cambies el nombre para que no pueda ser ejecutado por gente con malas intenciones.

en: The Spamquiz answer was not correct, so this comment could not be posted. If you believe this is an error, please try again. If it still doesn't work, contact the maintainer of this website.
es: La respuesta al test Spamquiz no es correcta, por lo que este comentario no se ha publicado. Vuelve a intentarlo. Si estás seguro de que estás respondiendo correctamente a la pregunta, y aún así no consigues comentar, ponte en contacto con el encargado de la página.

en: The Template that defines how a page will look like if you haven't specified a template for it.
es: La plantilla que determina cómo se verá una página si no has elegido una plantilla específica.

en: The Template that defines how a search, tag or other special page will look like.
es: La plantilla que determina cómo se verán las páginas de resultados de búsquedas, etiquetas, u otras páginas especiales.

en: The Template which determines the layout of single entries.
es: La plantilla que determina el diseño de las entradas.

en: The Template which determines the layout of the index page of this weblog.
es: La plantilla que determina el diseño de la página de índice de este weblog.

en: The Template which determines the layout of your archives. This can be the same as "Frontpage Template".
es: La plantilla que determina el diseño de los archivos. Puede ser la misma que la 'Plantilla de la Página de Portada'.

en: The Uploader does not work well from 'localhost'. Please use the server's (internal) IP-address instead.
es: La subida de archivos no funciona bien desde 'localhost'. Por favor, usa la dirección IP interna del servidor.

en: The amount of images to fetch from Flickr.
es: El número de imágenes que se importarán de Flickr.

en: The amount of items to fetch from each source
es: El número de elementos que se adquirirán desde cada fuente

en: The category that normal messages will be posted to.
es: La categoría en la que se publicarán los mensajes normales.

en: The category was deleted.
es: Se ha borrado la categoría.

en: The changes have been stored
es: Los cambios han sido almacenados

en: The comment was deleted.
es: Se ha borrado el comentario.

en: The current version of PHP on the server is %s, which is an older version than PivotX requires (%s). PivotX will most likely not work correctly, until the server is updated to a newer version.
es: La versión actual de PHP en el servidor es %s, que es una versión más antigua que la que PivotX necesita (%s). Probablemente Pivot no podrá funcionar correctamente hasta que este servidor se actualice a una versión de PHP más reciente.

en: The date used when displaying the entry.
es: La fecha empleada cuando se muestre la entrada.

en: The default category is:
es: La categoría por defecto es:

en: The entries could not be deleted.
es: Las entradas no pudieron ser eliminadas.

en: The entries could not be published.
es: Las entradas no pudieron ser publicadas.

en: The entries could not be put on hold.
es: Las entradas no pudieron ponerse en espera.

en: The entries were deleted.
es: Las entradas fueron eliminadas.

en: The entries were published.
es: Las entradas han sido publicadas.

en: The entries were put on hold.
es: Las entradas se han puesto en espera.

en: The entry has been deleted
es: La entrada ha sido eliminada

en: The entry isn't published or doesn't exist.
es: La entrada no está publicada o no existe.

en: The file '<tt>pivotx/%file%</tt>' is not writeable. Please check your settings.
es: El archivo ¡<tt>pivotx/%file%</tt>' está protegido contra escritura. Por favor, comprueba tus opciones de configuración.

en: The folder '<tt>pivotx/db/</tt>' is not writeable. Please check your settings.
es: No puede escribirse en el directorio '<tt>pivotx/db/</tt>'. Por favor, comprueba tus opciones de configuración.

en: The internal name can consist of only lowercase letters, numbers and underscore (a-z,0-9,_). While the Weblog Name can be changed later on, the Internal Name will always stay the same.
es: El nombre interno debe estar formado sólamente por letras minúsculas, números y guiones bajos (a-z,0-9,_). Mientras que el Nombre del Weblog puede cambiarse más adelante, el nombre interno no se puede cambiar.

en: The latest Forum posts
es: Últimas entradas en el foro

en: The latest PivotX news is not available as long as safemode is enabled.
es: Las últimas noticias sobre PivotX no están disponibles mientras que el modo seguro esté activo.

en: The latest comments
es: Últimos comentarios

en: The latest entries
es: Entradas recientes

en: The latest pages
es: Las últimas páginas

en: The link to send with the Feed, to point to the main page. If you leave this blank, PivotX will send the weblog's index as link.
es: El enlace (link) que se envía con el Feed, para apuntar a la página principal. Si se deja esto en blanco, PivotX enviará un enlace al índice del weblog.

en: The maximum number of hyperlinks was exceeded. Stop spamming.
es: Se excedió en el número máximo  de hiperenlaces. No haga spamming.

en: The maximum size of files upload to your server.
es: El tamaño máximo de archivo que se puede subir al servidor.

en: The name of the MySQL database in which you wish to store the information
es: Nombre de la base de datos MySQL en la que quieres almacenar la información

en: The name of this chapter
es: El nombre de este capítulo

en: The name that the category is represented by in the weblog
es: El nombre por el que se representa a la categoría en el weblog

en: The name you use to log in at <a href='http://last.fm'>Last.fm</a>.
es: El nombre que usas para conectarte a <a href='http://last.fm'>Last.fm</a>.

en: The new password is <q>%pass%</q>.
es: La nueva clave es <q>%pass%</q>.

en: The old Pivot installer script "pivot-setup.php" is still present in the parent folder. Please remove it immediately since it's not used for PivotX and it is a potential security risk.
es: El script de instalación de Pivot "pivot-setup.php" todavía está presente en el directorio. PivotX ya no necesita utilizar este archivo, y su presencia constituye un riesgo para la seguridad del sitio web, por lo que es recomendable eliminarlo.

en: The page isn't published or doesn't exist.
es: La página no está publicada o no existe.

en: The passwords do not match!
es: Las contraseñas no coinciden

en: The path to the folder where uploaded files are stored. If you change this, be sure to change it in the file <tt>pivotx/includes/timthumb.php</tt> as well.
es: Ruta al directorio donde se almacenan los archivos subidos. Si cambias esto, asegúrate de cambiarlo también en el archivo <tt>pivotx/includes/timthumb.php</tt>.

en: The prefix to use for the database tables. By changing this, you can run multiple installations of pivot from one MySQL database. If you don't intend to do so (yet), just leave this set to "pivotx_".
es: El prefijo a emplear para las tablas de la base de datos. Cambiando este prefijo, puedes almacenar diferentes instalaciones de Pivot en la misma base de datos MySQL. Si (de momento) no tienes intención de hacer eso, simplemente deja esta opción con el valor "pivot_".

en: The quality of the thumbnail PivotX creates. 0 is the lowest quality, but also the smallest file. 100 is the highest, but creates a large file. 75 is a good default.
es: La calidad de la imagen en miniatura que será creada por PivotX. 0 es la calidad más baja, pero también el tamaño de archivo más pequeño. 100 es la calidad más alta, pero crea un archivo más grande. 75 es un buen valor por defecto.

en: The settings for category '%s' have been updated.
es: Se ha actualizado la configuración de la categoría '%s'.

en: The settings for chapter '%s' have been updated.
es: Se ha actualizado la configuración del Capítulo '%s'.

en: The size (in pixels) used to display the tag cloud. Tags that are used more often are shown in a larger font.
es: El tamaño (en pixels) empleado para mostrar la nube de etiquetas. Las etiquetas más empleadas se mostrarán con un tamaño de letra mayor.

en: The sorting order determines the order in which the Chapters are listed.
es: El modo de ordenación determina el orden en el que se listan los capítulos.

en: The text that is used to indicate that there is more text in this entry than is shown on the front page. If you leave this blank, PivotX will use the default as defined by the language settings
es: El texto que se usa para indicar que hay más texto en esta entrada del que se muestra en la página de portada. Si deja este campo en blanco, PivotX usará el definido por defecto en las preferencias del idioma

en: The user '<tt>%s</tt>' does not exist.
es: El usuario '<tt>%s</tt>' no existe.

en: The user has been added! You can login with your new account now.
es: ¡El usuario ha sido añadido! Puedes acceder con tu nueva cuenta ahora.

en: The user that the posted entries will belong to.
es: Usuario al que pertenecen las entradas publicadas.

en: The user was deleted
es: Se ha borrado el usuario

en: The visitor account has been deleted.
es: La cuenta de visitante ha sido eliminada.

en: The weblog has been deleted.
es: El weblog ha sido eliminado.

en: The weblog was exported as a Theme file.
es: Se ha exportado el weblog como un archivo de Tema.

en: Theme
es: Tema

en: There are %1 comment(s) waiting to be approved.
es: Hay %1 comentario(s) en espera de ser aprobados.

en: There are no comments waiting for moderation
es: No hay comentarios en espera de ser aprobados

en: There are no latest comments
es: No hay comentarios

en: There's an executable file in one of the 'open' folders. You should remove this file immediately: <tt>%s</tt>.
es: Hay un archivo ejecutable en uno de los directorios 'abiertos'. Deberías eliminar este archivo inmediatamente: <tt>%s</tt>.

en: These filetypes are acceptable for upload. Seperate the different types with a comma. Be sure to use the proper mimetype. "image/png" is correct, while "png" is not.
es: Tipos de archivos aceptables para subir al servidor. Separa los distintos tipos de archivos con una coma. Asegúrate de usar el 'mimetype' correcto. "image/png" es correcto, mientras que "png" no lo es.

en: These icons link to social bookmarking sites where readers can share and discover new web pages.
es: Estos iconos enlazan a páginas de redes sociales donde los lectores pueden compartir y descubrir nuevas páginas web.

en: This category needs a name
es: Esta categoría necesita un nombre

en: This determines the format for the full date and time. Most often used at the top of a single entry page
es: Determina el formato de la fecha y hora completa. Usado normalmente al principio de una entrada

en: This determines the formatting of the link that visitors can use to reply on a specific comment.
es: Determina el formato del enlace que los visitantes pueden usar para responder a un comentario específico.

en: This determines the formatting of the text that is displayed when the comment is a reply on another comment.
es: Esto determina el formato del texto que se muestra cuando el comentario es la respuesta a otro comentario.

en: This determines the formatting of the text that is displayed when the comment is replied by another comment.
es: Esto determina el formato del texto que se muestra cuando el comentario es respondido por otro comentario.

en: This determines the page that is shown to visitors of the site, if they go to the front page.
es: Determina la página que se le muestra a los visitantes del sitio cuando van a la página principal.

en: This determines whether or not pivot will automatically generate an RSS and an Atom feed for this weblog.
es: Esto determina si Pivot generará o no automáticamente una semilla (feed) de RSS y Atom para este weblog.

en: This email was sent to
es: Este correo electrónico se envió a

en: This is a comment on entry "%s"
es: Esto es un comentario en la entrada "%s"

en: This is the local Tag Cosmos for this weblog. The larger the tag, the more entries on this blog are related to it. The tags are ordered alphabetically. Click on any tag to find out more.<br/><br/>
es: Esta es la Constelación de etiquetas local de este weblog. El tamaño de las etiquetas viene dado por el número de entradas relacionadas con las mismas, Las etiquetas están ordenadas alfabéticamente. Pulsa en alguna etiqueta para saber más. <br/><br/>

en: This means that new entries will have this category, unless you edit the selected categories.
es: Esto significa que las nuevas entradas tendrán esta categoría, a menos que edites las categorías seleccionadas.

en: This month
es: Este mes

en: This page shows the global Tag Cloud for this website. Tags that are used more often are shown in a larger font, so this Cloud gives you a quick overview of what's happening on the site. Click on one of the Tags to go to an overview page that shows all entries and pages that are related to the Tag, as well as other relevant information.
es: Esta página muestra la nube de etiquetas global para este sitio web. Las etiquetas que se usan más a menudo aparecen en un tipo de letra más grande; de este modo, esta nube te permite tener una visión general acerca de los temas que se tratan en el sitio web. Pulsa en una de las etiquetas para ver un listado de todas las entradas y páginas que se relacionen con dicha etiqueta, así como otra información relevante.

en: This specifies the formatting of the trackback link on the entry pages.)
es: Esto especifica el formato del enlace trackback en las páginas de las entradas.

en: This specifies the formatting of trackbacks on the entry pages.
es: Esto especifica el formato de los trackbacks en las páginas de las entradas.

en: This user is allowed to post entries in the selected categories
es: Este usuario tiene permiso para crear entradas en las categorías seleccionadas

en: This webserver has register_globals enabled. This is a serious potential security issue. Please ask your hosting provider to turn it off. See the PHP documentation for more info: <a href='http://php.net/register_globals'>Register Globals</a>.
es: Este servidor web tiene la variable "register_globals" activada. Este es un riesgo potencial de seguridad serio. Por favor, solicita a tu proveedor de servicios que lo desconecte. Para más información, mira la documentación de PHP <a href='http://php.net/register_globals'>Register Globals</a>.

en: This webserver has safe_mode enabled. This doesn't actually make things any 'safer', just more annoying. Please ask your hosting provider to turn it off. See the documentation for more info: <a href='http://docs.pivotx.net/doku.php?id=dealing_with_safe_mode'>Dealing with safe_mode</a>.
es: Este servidor web tiene el modo seguro (safe_mode) activado. Esto no hace que el servidor sea "más seguro", sino sólo más molesto. Por favor, habla con tu proveedor de alojamiento para que lo desconecte. Mira la documentación para más información: <a href='http://pivotx.net/docs/doku.php?id=dealing_with_safe_mode'>Tratando con el modo seguro</a>.

en: This week
es: Esta semana

en: This will let you download a zip file containing your configuration files
es: Esto le permitirá descargar un archivo zip conteniendo sus ficheros de configuración

en: This will let you download a zip file containing your database (with all your entries)
es: Esto te permitirá descargar un archivo zip con el contenido de tu base de datos (incluyendo todas tus entradas)

en: Thu
es: Jue

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail height
es: Altura miniatura

en: Thumbnail quality
es: Calidad de la imagen en miniatura

en: Thumbnail width
es: Ancho miniatura

en: Thursday
es: Jueves

en: Time Offset
es: Diferencia Horaria

en: Time Offset Unit
es: Unidad de Diferencia Horaria

en: Timed Publish
es: Publicar a una hora determinada

en: Title
es: Título

en: To insert an image, you should upload an image, or select a previously uploaded image.
es: Para insertar una imagen, debe subir una imagen o seleccionar una previamente subida.

en: To make a file download, you should upload a file, or select a previously uploaded file. Then select whether you want an icon or text link that triggers the download.
es: Para hacer una descarga, debes subir un fichero o seleccionar uno previamente subido. A continuación, selecciona si quieres mostrar un icono, un texto, o una miniatura para iniciar la descarga.

en: To make a popup to an image, you should upload an image, or select a previously uploaded image. Then select a text or a thumbnail that triggers the popup.
es: Para insertar una imagen, debe subir una imagen, o selecccionar una previamente subida. Entonces seleccione el texto o una miniatura que lanzará el popup.

en: To prevent long strings of characters from breaking your layout, text will be wrapped after the specified number of characters.
es: Para evitar que cadenas largas de caracteres rompan su diseño, el texto será ajustado al número de caracteres especificado.

en: To verify your account, click the following link:
    %s
es: Para verificar tu cuenta, pulsa en el siguiente enlace: 
    %s

en: Today
es: Hoy

en: Top
es: Arriba

en: Total visits
es: Visitas totales

en: Trackback Ping
es: Rastrear ping

en: Trackback Settings
es: Configuración de los trackbacks

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: URL to Weblog
es: URL del Weblog

en: URL to the PivotX folder is unknown
es: La URL al directorio de PivotX no es válida

en: Uncheck All
es: Desmarcar todo

en: Unique visitors
es: Visitantes únicos

en: Unlink Files
es: Unlink Ficheros

en: Update the Global Phrases List
es: Actualizar la lista de frases globales

en: Update the global phrases list from pivotx.net
es: Actualizar la lista de frases globales de pivotx.net

en: Upload
es: Subir ficheros

en: Upload Files
es: Subir Ficheros

en: Upload a file
es: Subir un archivo

en: Upload an image
es: Subir una imagen

en: Upload images
es: Subir una imagen

en: Upload more
es: Subir más archivos

en: Upload more files
es: Subir más archivos

en: Use HashCash
es: Usar HashCash

en: Use Icon
es: Usar icono

en: Use Minify in Backend
es: Usar Minify en el interfaz

en: Use Minify in Frontend
es: Usar Minify en la portada

en: Use Minify to group and compress Javascript and CSS files to reduce the amount of requests for all pages in the PivotX interface. Disable this if you are experiencing problems.
es: El acelerador de procesos 'Minify' se usa para agrupar y comprimir los archivos Javascript y CSS para reducir el número de peticiones que ocasionan las páginas de la interfaz de PivotX. Desactiva esta opción si estás notando problemas de funcionamiento.

en: Use Minify to group and compress Javascript and CSS files to reduce the amount of requests for all pages in the website. Disable this while you're working on your Templates, or if you are experiencing problems.
es: El acelerador de procesos 'Minify' se usa para agrupar y comprimir los archivos Javascript y CSS para reducir el número de peticiones que ocasionan todas las páginas del sitio web. Desactiva esta opción mientras estés trabajando con las plantillas, o si estás notando problemas de funcionamiento.

en: Use Mod_rewrite
es: Usar Mod_rewrite

en: Use SpamQuiz
es: Usar SpamQuiz

en: Use Text
es: Usar texto

en: Use Thumbnail
es: Usar miniatura

en: Use output caching
es: Usar almacenamiento en caché de la salida

en: Use the IMAP extension
es: Usar la extensión IMAP

en: Used libraries / tools
es: Librerías y herramientas empleadas

en: Used tags
es: Etiquetas utilizadas

en: User already exists... Please pick another name.
es: Ya existe un usuario con ese nombre. Elige otro nombre de usuario.

en: User disabled
es: Usuario deshabilitado

en: User last seen on
es: Usuario última vez visto el

en: User stored!
es: ¡Usuario almacenado!

en: Userlevel
es: Nivel de usuario

en: Userlevel will determine what kind of actions this user can perfom in pivot.
es: El nivel de usuario determinará qué tipo de acciones puede realizar en Pivot.

en: Username
es: Usuario

en: Username already in use
es: Nombre de Usuario ya en uso

en: Usernames can only contain lowercase alphanumeric characters (a-z, 0-9) and underscores (_).
es: Los nombres de usuario sólo pueden contener caracteres alfanuméricos (A-Z, 0-9) y subrayados (_).

en: Users
es: Usuarios

en: Value
es: Valor

en: Verified
es: Verificado

en: Verify your account
es: Verificar tu cuenta

en: Via Link
es: Visto a través del enlace

en: Via Title
es: Via título

en: View and Edit the Blocked Phrases to combat spam.
es: View and Edit the Ignored Domains.

en: View and Edit the blocked IP addresses.
es: Ver y Editar las direcciones IP bloquedas.

en: View and Reset the Spam Log.
es: Ver y resetear el archivo de registro de spam.

en: View and edit Registered Visitors
es: Ver y editar visitantes registrados

en: View debug logs
es: Ver archivos de registro de depuración

en: View files (both text and database files)
es: Ver Ficheros (tanto de texto como de la base de datos)

en: View files in the site's root
es: Ver los archivos en el directorio raíz

en: View the complete entry
es: Ver la entrada completa

en: View this comment
es: Ver este comentario

en: View this entry
es: Ver esta entrada

en: View visitor information
es: Ver información de visitantes

en: View weblog
es: Ver weblog

en: View your settings
es: Ver tus opciones de configuración

en: Visit the forum
es: Visita el Foro

en: Visit the website
es: Visita la página web

en: Visitor account updated.
es: Cuenta de visitante actualizada.

en: Vote "%val%" on this entry
es: Votar '%val%' a esta entrada

en: W_Wednesday_initial
es: X

en: Warning!
es: ¡Atención!

en: Warning! These features are experimental, so use them with caution!
es: ¡Atención! Estas características están en fase experimental, ¡úsalas con cuidado!

en: We didn't find what you were looking for.
es: No hemos podido encontrar lo que estás buscando.

en: We probably forgot some.. Please let us know if we did, and we'll give credits in the next release
es: Probablemente nos olvidamos de alguien... Si así ha sido, háznoslo saber y lo mencionaremos en la siguiente versión

en: Weblog Name
es: Nombre del Weblog

en: Weblog not found (404 error)
es: Weblog no encontrado (Error 404)

en: Wed
es: Mie

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Welcome back
es: Bienvenido de nuevo

en: Welcome to
es: Bienvenido a

en: Welcome, unknown user.
es: Bienvenido, usuario desconocido.

en: What protocol
es: Qué protocolo

en: When using GIF files, there is a significant chance that you can't use PivotX to make thumbnails. If you have problems with making thumbnails, we suggest using PNG or JPG files.
es: Al usar archivos GIF, es bastante probable que PivotX no sea capaz de crear las imágenes en miniatura. Si tienes problemas para crear las imágenes en miniatura, sugerimos emplear archivos JPG o PNG.

en: Widget Extensions
es: Widgets

en: With the checked entries, do:
es: Con las entradas marcadas, hacer:

en: Wrap comments after
es: Ajustar los comentarios a

en: Write
es: Escribir

en: Write Error. Could not open file for writing
es: Error de escritura. No se pudo abrir el fichero para escribir

en: Write Error. Could not write to file
es: Error de escritura. No se pudo escribir en el fichero

en: Write a new Page
es: Crear una nueva Página

en: Write and Publish a new Entry
es: Nueva Entrada

en: Write and Publish a new Page
es: Redactar y publicar una nueva página

en: XHTML, Convert Linebreaks to &lt;br /&gt;
es: Convertir saltos de Línea a <br />

en: XML Feed template
es: Plantilla de feed XML

en: XML feeds
es: Feeds XML

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Sí

en: Yes, give me a cookie and remember me.
es: Sí, recordar mis datos

en: Yes, hide my email address.
es: Sí, ocultar mi dirección email.

en: Yes, like /2005-04-28/title-of-entry
es: Sí, como /2005-04-28/titulo-de-la-entrada

en: Yes, like /2005/04/28/title-of-entry
es: Sí, como /2005/04/28/titulo-de-la-entrada

en: Yes, like /archive/2005-04-28/title-of-entry
es: Sí, como /archive/2005-04-28/titulo-de-la-entrada

en: Yes, like /archive/2005/04/28/title-of-entry
es: Sí, como /archive/2005/04/28/titulo-de-la-entrada

en: Yes, like /entry/1234
es: Sí, como /entry/1234

en: Yes, like /entry/1234/title-of-entry
es: Sí, como /entry/1234/titulo-de-la-entrada

en: Yes, send me email when someone replies.
es: Sí, envíame un email cuando alguien responda.

en: You are about to delete visitor %1. Are you sure?
es: Estás a punto de borrar el visitante %1. ¿Estás seguro de que quieres hacerlo?

en: You are about to delete weblog %1. Are you sure?
es: Estás a punto de borrar el weblog %1. ¿Estás seguro de que quieres hacerlo?

en: You are not allowed to edit this entry.
es: No estás autorizado para editar esta entrada.

en: You are not allowed to edit this page.
es: No estás autorizado para editar esta página.

en: You are now logged out of PivotX
es: Te has desconectado con éxito de PivotX

en: You are previewing your comment. Be sure to click on "Post Comment" to store it.
es: Estás previsualizando tu comentario. Asegúrate de hacer click en 'Publicar Comentario' para guardarlo.

en: You can specify an image to send with the Feed. Some feed readers will display this image along with your feed. Leave this blank, or specify a full URL.
es: Puede especificar si enviar una imagen con el Feed. Algunos lectores de feeds mostrarán esta imagen junto a su feed. Déjelo en blanco o especifique una URL completa.

en: You have Caching and/or Minify enabled. If your changes do not show up immediately, %click here% and disable Caching and Minify while you're working on your site.
es: Tienes las opciones de caché y/o Minify activadas. Si tus cambios no se muestran inmediatamente, %pulsa aquí% y desactiva el caché y el Minify mientras estés trabajando en la configuración de tu página.

en: You have registered as a user on PivotX "%s"
es: Te has registrado como usuario en PivotX "%s"

en: You have to select an entry in order to view its comments.
es: Debes seleccionar una entrada para poder ver sus comentarios.

en: You must give your email address, since without it'll be impossible to verify your account. You can always choose not to show your address to other visitors.
es: Debes proporcionar una dirección email, ya que en otro caso será imposible verificar tu cuenta. Siempre tendrás la opción de que tu dirección email no se le muestre a otros usuarios.

en: You must select a language!
es: ¡Selecciona un idioma!

en: You need to specify an URL to a feed
es: Necesitas especificar la URL de un feed

en: You should first select or upload an image
es: Primero debe seleccionar o subir una imagen

en: You should type something in the "comment"-field. Be sure to click on "Post Comment" to store it permanently.
es: Debes introducir algo en el campo 'comentario'. Asegúrate de hacer click en 'Publicar Comentario' para guardarlo permanentemente.

en: You should type your name (or an alias) in the "name"-field. Be sure to click on "Post Comment" to store it permanently.
es: Debes introducir tu nombre (o alias) en el campo 'nombre'. Asegúrate de hacer click en 'Publicar Comentario' para guardarlo permanentemente.

en: You're about to remove access for %1. Are you sure you want to do this?
es: Vas a eliminar el permiso de acceso para %s. ¿Estás seguro de que quieres hacer esto?

en: You're not allowed to upload/duplicate files in this folder. Use your FTP program to do this.
es: No tienes permisos para subir o duplicar archivos en este directorio. Usa tu programa de FTP para hacer esto.

en: Your Extension settings have been stored.
es: Se ha actualizado la configuración de la extensión.

en: Your MySQL hostname. If you do not know, this is most likely "localhost".
es: Nombre del host MySQL. Si no sabes cuál es, lo más probable es que sea "localhost"

en: Your MySQL password
es: Tu clave MySQL

en: Your MySQL username
es: Tu nombre de usuario MySQL

en: Your account is verified. Please log in..
es: Tu cuenta ha sido verificada. Por favor accede...

en: Your comment has been stored.
es: Su comentario se ha guardado.

en: Your comment has been stored. Because comment moderation is enabled, it is now waiting for approval by an editor.
es: Tu comentario ha sido guardado. Dado que la moderación de comentarios está activada, ahora es necesario que un editor apruebe un comentario.

en: Your comment has not been stored, because it seems to be a duplicate of a previous entry.
es: Tu comentario no se ha guardado, porque parece ser un duplicado de uno anterior.

en: Your comment has not been stored, because it seems to be spam.
es: Tu comentario no se ha guardado, porque parece ser spam.

en: Your entry "%s" was NOT successfully saved.
es: La entrada '%s' NO se ha podido guardar correctamente.

en: Your entry "%s" was successfully saved.
es: La entrada '%s' se ha guardado correctamente.

en: Your last.fm login name
es: Tu nombre de last.fm

en: Your password is not fully encrypted yet. Please go to %myinfo%, and set your password again.
es: Tu clave no ha sido cifrada todavía. Por favor, ve a %myinfo%, y configura tu clave de nuevo.

en: Your settings have been updated.
es: Se han actualizado las opciones de configuración.

en: Youtube video \'%basename%\'
es: Vídeo en Youtube \'%basename%\'

en: [Comment]
es: [Comentario]

en: [Notification]
es: [Notificación]

en: a few minutes ago
es: hace unos minutos

en: a very long time ago
es: hace mucho tiempo

en: about a month ago
es: hace alrededor de un mes

en: about an hour ago
es: hace una hora

en: about two hours ago
es: hace unas dos horas

en: account
es: cuenta

en: aka
es: alias

en: all
es: todas

en: an hour and a half ago
es: hace hora y media

en: architecture
es: arquitectura

en: build
es: construir

en: categories
es: categorías

en: category
es: Categoría

en: chapter
es: capítulo

en: contact
es: contacto

en: date
es: fecha

en: delete
es: Eliminar

en: edit
es: Editar

en: edit configuration
es: editar la configuración

en: edit this entry
es: Editar esta entrada

en: edit thumbnail
es: Editar miniatura

en: eight
es: ocho

en: eighteenth
es: décimo octavo

en: eighth
es: octavo

en: eigthteen
es: dieciocho

en: eleven
es: once

en: eleventh
es: décimo primer

en: entry
es: entrada

en: fifteen
es: quince

en: fifteenth
es: décimo quinto

en: fifth
es: quinto

en: file
es: fichero

en: files
es: ficheros

en: filter off
es: Quitar filtro

en: filter on (%name%)
es: Filtrar por (%name%)

en: first
es: Primera

en: five
es: cinco

en: folder
es: carpeta

en: for
es: para

en: for comments
es: para comentarios

en: forth
es: cuarto

en: four
es: cuatro

en: fourteen
es: catorce

en: fourteenth
es: décimo cuarto

en: go back
es: Volver

en: half an hour ago
es: hace media hora

en: if the thumbnail is not satisfactory
es: si la imagen en miniatura no es satisfactoria

en: image
es: imagen

en: images
es: imágenes

en: in %value%
es: el %value%

en: jump to page (%num%)
es: Saltar a la página (%num%)

en: last
es: Última

en: last updated
es: última actualización

en: less than ten minutes ago
es: hace menos de diez minutos

en: lest we forget
es: no nos vayamos a olvidar

en: more
es: más

en: next
es: Siguiente

en: nine
es: nueve

en: nineteen
es: diecinueve

en: nineteenth
es: décimo noveno

en: ninth
es: noveno

en: ok
es: Aceptar

en: on
es: el

en: on %value%
es: en %value%

en: one
es: uno

en: one year ago
es: hace un año

en: order
es: orden

en: pixels
es: píxeles

en: previous
es: Anterior

en: queries
es: consultas

en: register/login
es: Registrarse

en: search
es: buscar

en: sec.
es: seg.

en: second
es: segundo

en: seven
es: siete

en: seventeen
es: diecisiete

en: seventeenth
es: décimo séptimo

en: seventh
es: séptimo

en: site link
es: enlace al sitio

en: six
es: séis

en: sixteen
es: dieciséis

en: sixteenth
es: décimo sexto

en: sixth
es: sexto

en: ten
es: diez

en: tenth
es: décimo

en: third
es: tercero

en: thirteen
es: trece

en: thirteenth
es: décimo tercer

en: this
es: este

en: this window
es: esta ventana

en: three
es: tres

en: twelfth
es: décimo segundo

en: twelve
es: doce

en: twentieth
es: vigésimo

en: twenty
es: veinte

en: two
es: dos

en: user
es: usuario

en: users
es: usuarios

en: using
es: utilizando

en: version
es: versión

en: view
es: vista previa

en: website
es: Página web

en: website maintenance
es: Mantenimiento

en: words
es: palabras

en: yesterday
es: ayer

en: zero
es: cero

en: zeroth
es: cero
