PivotX 2.0.0 beta 12 - en to de translation catalogue (825 entries)

en: "%s" posted the following comment
de: Von '%s' stammt der folgende Kommentar

en: "%s" posted the following entry
de: Der folgende Kommentar stammt von '%s'

en: "Read More" Text
de: 'Mehr Lesen'

en: # Comm
de: # Kommentare

en: %1.2f sec: Processed %d entries...
de: %1.2f Sek.: %d Einträge verarbeitet...

en: %n visitors on this page
de: %n Besucher auf dieser Seite

en: %num% comment
de: %num% Kommentar

en: %num% comments
de: %num% Kommentare

en: %num% trackback
de: %num% Trackback

en: %num% trackbacks
de: %num% Trackback

en: %value% hours ago
de: vor %value% Stunden

en: %value% weeks ago
de: vor %value% Wochen

en: %value% years ago
de: vor %value% Jahren

en: 'Mod rewrite' is enabled, but it seems like the webserver is not set up correctly to serve pages with non-crufty URLs. You should copy the <tt>example.htaccess</tt> from the PivotX distribution to <tt>.htaccess</tt>. Until you've done this, most pages on your site will give a 404-not-found error.
de: 'Mod rewrite' ist angeschaltet, aber es sieht so aus, als ob der Webserbver nicht korrekt eingerichtet ist. Bitte <tt>example.htaccess</tt> aus dem PivotX Paket nach <tt>.htaccess</tt> kopieren. Solange dies nicht geschehen ist, werden die meisten Seiten ein 404 Fehlercode produzieren.

en: (Select a template)
de: (Vorlage wählen)

en: (more)
de: (mehr)

en: (none)
de: (nichts)

en: (support and additional coding)
de: (Support und zusätzliche Programmierung)

en: - select an option -
de: - Wähle eine Option -

en: .. and %s more files.
de: ... und %s weitere Dateien.

en: 1 week ago
de: vor einer Woche

en: 15 minutes ago
de: 15 Minuten zuvor

en: <b>Small print:</b> All html tags except &lt;b&gt; and &lt;i&gt; will be removed from your comment. You can make links by just typing the url or mail-address.
de: Alle HTML-Tags außer &lt;b&gt; und &lt;i&gt; werden aus Deinem Kommentar entfernt.<br />URLs oder Mailadressen werden automatisch umgewandelt.

en: A category by this name already exists
de: Eine Kategorie mit diesem Namen existiert bereits

en: A short description of this chapter
de: Eine kurze Beschreibung des Kapitels

en: A trackback ping has been sent to "%s".
de: Ein Trackback Ping wurde gesendet an: "%s".

en: About
de: Über

en: Account deleted.
de: Benutzer gelöscht.

en: Active widgets
de: Aktive Widgets

en: Add
de: hinzufügen

en: Add a Chapter
de: Neues Kapitel hinzufügen

en: Add a new configuration option:
de: Eine neue Konfigurationsoption hinzufügen:

en: Admin Page Extensions
de: Einstellungen der Erweiterungen

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Advanced Configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Advanced database settings
de: Erweiterte Datenbank-Einstellungen

en: After a comment has been placed, mail can be sent to maintainers of this weblog.
de: Versendet automatisch eine E-Mail bei neuen Kommentaren

en: Age
de: Alter

en: Align
de: Ausrichtung

en: Allow Emoticons
de: Emoticons erlauben

en: Allow Emoticons?
de: Emoticons erlauben?

en: Allow Textile
de: Textile erlauben

en: Allow Textile?
de: Textile erlauben?

en: Allow XML-RPC
de: XML-RPC aktivieren

en: Allow comments
de: Kommentare erlauben

en: Allow comments by default
de: Kommentieren generell erlauben

en: Allow filetypes
de: Zulässige Dateiformate

en: Allow self-registration
de: Selbstregistrierung zulassen

en: Allowed Categories
de: erlaubte Kategorien

en: Alternate text
de: Alternativer Text

en: Answer
de: Antwort

en: Apache configuration
de: Apache Konfiguration

en: Approve comments
de: Kommentar bestätigen

en: Apr_April_abbreviation
de: Apr

en: Archive template
de: Vorlage für die Archivseite

en: Archivepage Template
de: Vorlage für die Archivseite

en: Archives
de: Archive

en: Are you sure you wish to delete this Chapter?
de: Soll dieses Kapitel wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you wish to delete this Page?
de: Soll die Seite wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you wish to delete this category?
de: Wähle <b>Ja</b>, um diese Kategorie zu löschen

en: Are your sure you wish to delete this entry?
de: Diesen Artikel wirklich löschen?

en: Atom URL
de: ATOM URL

en: Aug_August_abbreviation
de: Aug

en: Author
de: Verfasser

en: Automatic Thumbnails
de: Automatische Thumbnails

en: Available Widgets
de: Verfügbare Widgets

en: Back
de: Zurück

en: Back to
de: Zurück

en: Back to login
de: Zurück zur Anmeldung

en: Backup of Configuration Files
de: Sicherheitskopie der Konfigurationsdateien

en: Backup of Database
de: Datenbank - Sicherung

en: Before sending a comment, your users have to answer correctly a simple question everyone knows the answer to. This completely baffles automated spam bots because every blogger will choose something different.
de: Bevor ein Kommentar eingetragen wird, müssen die Kommentierer eine einfache Frage richtig beantworten, deren Antwort jeder kennt. Dies verwirrt automatisierte Spam-Bots, weil jeder Blogger etwas anderes wählt.

en: Black
de: Schwarz

en: Blocked Phrases
de: Zu ignorierende Domains

en: Blue
de: Blau

en: Body
de: Haupttext

en: Border
de: Rahmen

en: Bounded Size
de: Vorgegebene Bildgröße

en: By
de: durch

en: CSS file (stylesheet)
de: CSS Datei (stylesheet)

en: Cache Settings
de: Cache Einstellungen

en: Cancel
de: abbrechen

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories with a lower sorting order will appear higher in the list. If you keep all the numbers the same, they will be sorted alphabetically
de: Kategorien mit einem niedrigeren Wert werden in der Liste zuerst angezeigt.<br />Wenn alle Kategorien den gleichen Wert zugeteilt bekommen, werden sie alphabetisch geordnet

en: Category
de: Kategorie

en: Category not found (404 error)
de: Kategorie nicht gefunden (Fehler 404)

en: Center (default)
de: Zentrieren (Standard)

en: Change preferences
de: Einstellungen ändern

en: Chapter
de: Kapitel

en: Chapter name
de: Kapitelname

en: Check All
de: alles auswählen

en: Check all
de: Alles auswählen

en: Check none
de: Nichts auswählen

en: Chmod Files To
de: Chmod-Rechte für Dateien

en: Click icon for a list of links on
de: Zur Anzeige der Linkliste auf das Icon klicken

en: Click to generate a trackback url
de: Klicken Sie, um eine Trackback - URL zu generieren

en: Close
de: Schliessen

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment moderation is enabled on this site. This means that your comment will not be visible on this site until it has been approved by an editor.
de: Auf dieser Seite werden die Kommentare moderiert.<br />Das bedeutet, daß die Kommentare erst dann veröffentlicht werden, wenn sie freigeschaltet wurden.

en: Commenting
de: Kommentare

en: Commenting Settings
de: Kommentar-Einstellungen

en: Comments
de: Kommentare

en: Common settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configure Spam Protection tools (like HashCash and SpamQuiz).
de: Anti-Spam-Tols (wie HashCash und SpamQuiz) konfigurieren.

en: Contact
de: kontakt

en: Continue
de: Fortfahren

en: Core team members
de: Mitglieder des Kernteams

en: Could not store new user!!
de: Konnte den neuen Benutzer nicht speichern!!

en: Create Category
de: Kategorie erstellen

en: Create Full Feeds
de: Erstelle komplette Feeds

en: Create New Category
de: Neue Kategorie erstellen

en: Create New User
de: Neuen Benutzer einrichten

en: Create New Weblog
de: Neues Weblog erstellen

en: Create Thumbnail
de: Miniaturbild erstellen

en: Create a new file
de: Eine neue Datei anlegen

en: Create a new folder
de: Einen neuen Ordner anlegen

en: Create thumbnails automatically when uploading images.
de: Automatisch Miniaturbild erstellen beim Hochladen von Bildern.

en: Create, edit and delete Templates
de: Templates erstellen, bearbeiten oder löschen

en: Create, edit and delete Users
de: Benutzer einrichten, bearbeiten und löschen

en: Create, edit and delete Weblogs
de: Weblogs erstellen, bearbeiten oder löschen

en: Create, edit and delete the Categories
de: Kategorien erstellen, bearbeiten oder löschen

en: Created on
de: Erstellt am

en: Crop type
de: Typ des Ausschneidens

en: Current server time
de: Aktuelle Serverzeit

en: Database
de: Datenbank

en: Database Model
de: Datenbankmodell

en: Database Name
de: Name der Datenbank

en: Date
de: Datum

en: Date / Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Day
de: Wochentag

en: Debug
de: Debug-Modus

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: Dec_December_abbreviation
de: Dez

en: December
de: Dezember

en: Default language
de: Standard - Sprache

en: Default notification of replies
de: Standard-Benachrichtigung für Antworten

en: Define whether typed urls and email addresses will be made clickable.
de: Sollen eingegebene URLs und Mailadressen automatisch in klickbare Links konvertiert werden?

en: Delete
de: löschen

en: Delete Chapter
de: Lösche Kapitel

en: Delete Page
de: Seite löschen

en: Delete comments
de: Kommentar löschen

en: Delete them
de: Löschen

en: Delete this comment?
de: Kommentar löschen?

en: Description
de: Beschreibung

en: Determine whether entries are set to allow comments or not.
de: Legt fest, ob das Kommentieren von Einträgen generell erlaubt ist oder nicht.

en: Determines if this comment is displayed like it was by registered user. (regardless of whether the comment was actually made by a registered user)
de: Leg fest ob dieser Kommentar angezeigt wird als ob er von einem registrierten Benutzer erstellt wurde.

en: Determines the default text processing, when a user is using Writing a new entry. For most users 'Wysiwyg editor' will be the easiest option. 'Plain XHTML' is for those who like to edit raw XHTML, while 'Convert Linebreaks' does nothing more than change linebreaks to a &amp;lt;br /&amp;gt;-tag. <a href='http://www.textism.com/tools/textile/' target='_blank'>Textile</a> and <a href='http://daringfireball.net/projects/markdown/' target='_blank'>Markdown</a> are both powerful, yet easy to learn markup styles.
de: Legt den Modus des Texteditors fest. Für die meisten Benutzer wird er 'Wysiwyg' Modus die beste Wahl sein.

en: Determines whether PivotX creates full Atom and RSS feeds. If set to "no" PivotX will create feeds that just contains short descriptions, thereby making your feeds less useful.
de: Bestimmt, ob Pivot komplette Atom-Feeds oder RSS Feeds erstellen soll. Wenn <b>nein</b> gewählt wird, wird Pivot Feeds erstellen, die nur kurze Beschreibungen enthalten.<br />Dies mindert den Nutzen der Feeds.

en: Determines whether comments must by approved before they are visible on the site.
de: Legt fest, ob Kommentare freigegeben werden müssen, bevor sie auf der Seite ausgegeben werden.

en: Diff Date
de: Differenz-Datum

en: Disabled
de: Deaktviert

en: Display Name
de: Angezeigter Name

en: Displaying entries %num_from%-%num_to% of %num_tot%
de: Anzeigen der Artikel %num_from% bis %num_to% von %num_tot%

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Category
de: Kategorie bearbeiten

en: Edit Chapter
de: Kapitel editieren

en: Edit Entry
de: Artikel bearbeiten

en: Edit Page
de: Seite editieren

en: Edit User
de: Bearbeite Benutzer

en: Edit Weblog
de: Weblog bearbeiten:

en: Edit my personal Settings
de: User - Einstellungen bearbeiten

en: Edit options
de: Optionen anpassen

en: Edit or Delete Comments
de: Bearbeite oder lösche Kommentare

en: Edit or Delete Comments for Entry %number% - %editlink%
de: Kommentare für Eintrag %number% bearbeiten oder löschen - %editlink%

en: Edit or Delete Comments in the Moderation Queue and Last Comments
de: Kommentare in der Moderations-Warteschlange und neueste Kommentare bearbeiten oder löschen.

en: Edit the Configuration file
de: Konfigurationsdatei bearbeiten

en: Edit this comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit your preferences
de: Einstellungen berbeiten

en: Edit, Add and Delete advanced Configuration options
de: Editieren, Hinzufügen und Löschen von erweiterten Konfigurationsoptionen

en: Email
de: E-Mail

en: Enter searchterms
de: Suchstring eingeben

en: Enter the word[s] to search for here:
de: Gib die zu suchenden Wörter hier ein:

en: Entries
de: Artikel

en: Entries &amp; Pages
de: Artikel &amp; Seiten

en: Entries on this site with
de: Artikel auf dieser Seite mit

en: Entry Date
de: Datum der Veröffentlichung

en: Entry matches for "%name%":
de: Treffer für '%name%':

en: Entry not found (404 error)
de: Eintrag nicht gefunden (Fehler 404)

en: Entry template
de: Vorlage für einen Artikel

en: Entrypage Template
de: Vorlage für einen kompletten Artikel

en: Error
de: Fehler

en: Example: <b>sp</b>
de: Beispiel: <b>Sp</b>

en: Example: To prevent automated commentspam we require you to answer this silly question
de: Beispiel: Um automatisiertem Kommentarspam vorzubeugen, muß diese einfache Frage beantwortet werden.

en: Example: What are the first two letters of the word "spam"?
de: Beispiel: Was sind die ersten beiden Buchstaben des Wortes "spam"?

en: Explanation
de: Erklärung

en: Explore Database Files
de: Datenbank-Dateien

en: Explore Home folder
de: Erkunde Wurzel-Ordner

en: Export as theme
de: Als Thema exportieren

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: External feeds for
de: Externe Feeds für

en: Extra Template
de: Vorlage für die Extra-Seite

en: F_Friday_initial
de: F

en: Failed to deleted the visitor account.
de: Besucher-Account konnte nicht gelöscht werden.

en: Feb_February_abbreviation
de: Feb

en: February
de: Februar

en: Feed Image
de: Feed - Image

en: Feed Link
de: Feed - Link

en: Feed error - selected %s doesn't exists!
de: Feedfehler - Ausegwähltes %s existiert nicht!

en: File Mappings
de: Datei - Übersicht

en: File Upload Path
de: Pfad zum Hochladen

en: File Uploads
de: Hochgeladene Dateien

en: Filename
de: Dateiname

en: Filesize
de: Größe

en: Finished! Generating index took %num% seconds
de: Die Erstellung des Index dauerte %num% Sekunden

en: Fixed Proportions
de: Vorgegebenes Seitenverhältnis

en: Flat Files
de: 'Flat Files'

en: Flickr images for
de: Flickr Bilder für

en: For popup
de: Für das Popup-Fenster

en: Forgotten your password?
de: Passwort vergessen?

en: Format of "reply .."
de: Format von 'Antworten ..'

en: Format of "reply by .."
de: Format von 'Antwort von ..'

en: Format of "reply on .."
de: Format von 'Antwort auf ..'

en: Format of Trackback Link
de: Format des Trackback-Links

en: Format of Trackbacks
de: Format des Trackbacks

en: Free Crop
de: Freies Ausschneiden

en: Fri
de: Fr

en: Friday
de: Freitag

en: Frontpage Template
de: Vorlage für die Hauptseite

en: Frontpage template
de: Vorlage für die Hauptseite

en: Full date format
de: Schreibweise des vollständigen Datums

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate Feeds
de: Erzeuge RSS-Feeds

en: Go
de: Weiter

en: Go!
de: Weiter

en: Grey
de: Grau

en: HTML template
de: HTML Vorlage

en: HashCash is the most powerful, completely invisible spam protection available. It requires javascript to be enabled on the client. If this is unacceptable for you, then don't enable it.
de: HashCash ist ein äußerst leistungsstarker, im Hintergrund wirkender Spamschutz. Er benötigt Javascript, um auf dem Client-Rechner zu funktionieren. Falls dies nicht in Frage kommt, ausgeschaltet lassen.

en: Head of Support
de: Leiter des Supports

en: Here you can change your information.
de: Hier können persönliche Informationen geändert werden.

en: Hi, and welcome to PivotX 2.0! Below this bit of text you can see a short overview of the latest <a href='index.php?page=entries'>entries</a> and <a href='index.php?page=pagesoverview'>pages</a>. And perhaps even <a href='index.php?page=comments'>new comments</a> that are in the moderation queue.
de: Hallo und willkommen zu PivotX 2.0! Unter diesem Text gibt es einen kurzen Überblick über die letzten <a href='index.php?page=entries'>Artikel</a> und <a href='index.php?page=pagesoverview'>Seiten</a>. Vielleicht warten sogar <a href='index.php?page=comments'>neue Kommentare</a> auf eine Moderation.

en: Hidden Category
de: Kategorie verbergen

en: Hide email
de: E-Mail Adresse nicht anzeigen

en: Hold
de: Noch nicht veröffentlicht

en: Home
de: home

en: Hook Extensions
de: Hook Erweiterung

en: Hour
de: Stunde

en: IP blocks
de: IP blockieren

en: IP-address
de: IP-Adresse

en: If Offset is set to a number, that amount of entries will be skipped when generating the page. You can use this to make a "Previous entries" list, for example.
de: Festlegen, wieviel Artikel übersprungen werden sollen, wenn beispielsweise eine Liste mit <i>älteren Artikel </i> erstellt werden soll.

en: If an extension is breaking your PivotX, you can disable the extensions from the Extensions Setup screen, and then leave safe mode to try again.
de: Wenn eine Erweiterung PivotX stört, kann die Erweiterung in den Erweiterungs-Einstellungen deaktiviert werden. Danach kann der Safe Mode verlassen werden.

en: If set to "Yes", this category will be hidden in archive listings. (applies only to live pages)
de: Wenn hier <b>Ja</b> ausgewählt ist, wird die Kategorie in den Archiv Listen nicht angezeigt.<br />

en: If set to "yes", PivotX will fetch images with this tag from Flickr.com.
de: Bei <b>Ja</b> wird Pivot Bilder von Flickr.com, die mit dem gleichen Stichwort gekennzeichnet sind, einbinden.

en: If set to "yes", PivotX will show the buttons to fetch feeds with this tag from various sources.
de: Wenn <b>Ja</b> gewählt ist, wird PivotX Buttons anzeigen, die Feeds mit dem gleichen Tag von verschiedenen Web-Seiten anzeigen.

en: If set to 'yes', the comment will be shown without the accompanying email-address.
de: Durch das Anklicken von  'ja' wird der Kommentar ohne E-Mail Adresse angezeigt.

en: If set to 'yes', the visitor will be notified by email of any subsequent comments to this entry.
de: Durch Wählen von 'Ja' wird der Benutzer per E-Mail über jeden Kommentar auf diesen Artikel informiert.

en: If set to 'yes', this comment will not be shown on the site, until it has been approved in the moderation queue
de: Wenn 'Ja' gewählt wird werden die Kommentare erst dann veröffentlicht, wenn sie freigeschaltet wurden.

en: If the problem persists, ask for help on the forum.
de: Sollte das Problem weiterhin bestehen, frag im Forum nach Hilfe.

en: If this is set to "Yes", visitors are allowed to use <a href="http://www.textism.com/tools/textile/" target="_blank">Textile</a> in their comments.
de: Wenn hier <b>Ja</b> gewählt ist, können Besucher <a href='http://www.textism.com/tools/textile' target='_blank'>Textile</a>  in ihren Kommentaren verwenden.

en: If this is set to "Yes", visitors are allowed to use emoticons, which are displayed as graphics.
de: Durch Aktivieren von "Ja" können Besucher Emoticons benutzen, die als Grafik dargestellt werden.

en: If you do not have these, either ask your hosting provider or select the 'Flat Files' model.
de: Wenn nicht vorhanden, entweder den Provider fragen oder das 'Flat File' Modell auswählen.

en: If you do not know where this file came from, please report this incident on our Forum. Please keep a back-up copy of the file for our inspection.
de: Wenn unklar ist woher diese Datei kommt, bitte den Vorfall im Forum melden. Bitte eine Kopie der Datei für weitere Untersuchungen aufbewahren.

en: If you enable this, all pages will be cached. This will make PivotX much 'lighter', so you should always use this when you're having performance issues, or you have a site with a lot of visitors. Disable this while you're working on your Templates, or if you are experiencing problems.
de: Durch Aktivieren werden alle Seiten gecached. Dies macht PivotX deutlich schneller und sollte daher immer aktiviert werden, wenn viele Besucher auf die Seiten zugreifen oder Performance-Probleme auftreten. Beim Arbeiten an Templates oder bei Problemen sollte die Option deaktiviert werden.

en: If you have a MySQL user and database, specify them below.
de: Wenn eine MySQL Datenbank verwendet werden soll, bitte die nötigen Parameter unten eingeben.

en: If you use Apache's Mod_rewrite option, PivotX will make urls like www.example.org/archive/2008/05/30/nice_weather, instead of www.mysite.com/?e=134. Not all servers support this, so please read the <a href="http://docs.pivotx.net/doku.php?id=using_apache_s_mod_rewrite">Using Apache's Mod_rewrite</a> section in the manual about this.
de: Wenn <i>Apache mod_rewrite</i> gewählt ist, wird Pivot URLs wie <i>www.mysite.com/archive/2003/05/30/nice_weather</i> anstelle von <i>www.mysite.com/pivot/entry.php?id=134</i> erzeugen.<br /><b>Achtung: Voraussetzung für das Funktionieren dieser Einstellung ist, daß die Datei <i>example.htaccess</i> in <i>.htaccess</i> umbenannt wird.<br />Lade diese Datei dann in das Hauptverzeichnis deiner Pivot-Installation hoch.</b><br />Weitere Informationen zu diesem Thema gibt es im Abschnitt <a href="http://www.pivotlog.net/docs/doku.php?id=using_apache_s_mod_rewrite">Using Apache's Mod_rewrite</a> in der Pivot-Dokumentation.<br />Wähle nun hier das gewünschte Format aus.<br />Nicht alle Server unterstützen diese Funktion.<br />Im Zweifelsfall findest du Infos in der Server-Dokumentation oder erkundige Dich bei Deinem Provider.

en: If you use a service like FeedBurner, you can give the link to your FeedBurner feed here. The link will be used in the Atom badge and in the autodiscovery link on this weblog. Leave this blank to use Pivot's Feed, or specify a full URL.
de: Wird ein Service wie FeedBurner benutzt, kann hier der Link zu Feedburner angegeben werden. Der Link wird im Atom-Button und im Autodiscovery Link im Weblog benutzt. Wird nichts eingetragen wird das Feed-System von Pivot benutzt.

en: If you use a service like FeedBurner, you can give the link to your FeedBurner feed here. The link will be used in the RSS badge and in the autodiscovery link on this weblog. Leave this blank to use Pivot's Feed, or specify a full URL.
de: Wird ein Service wie FeedBurner benutzt, kann hier der Link zu Feedburner angegeben werden. Der Link wird im RSS-Button und im Autodiscovery Link im Weblog benutzt. Wird nichts eingetragen wird das Feed-System von Pivot benutzt.

en: Image
de: Bild

en: Image name
de: Name des Bildes

en: Include template
de: Vorlage benutzen

en: Incorrect username/password
de: Falscher Benutzernahme oder falsches Passwort

en: Increment Filename
de: Dateinamen werden hochgezählt

en: Insert a Download
de: Download erstellen

en: Insert a Tag
de: Stichwort eintragen

en: Insert a popup image
de: Popup-Bild einfügen

en: Insert a tag in your entry with an optional link. You can also select a tag from the (partial) Tag Cloud below.
de: Im Beitrag ein Stichwort (eventuell mit einem Link) einbinden.<br />Man kann auch einen Tag aus der unten nur auszugsweise angezeigten Tag-Cloud auswählen.

en: Insert an Image
de: Bild einfügen

en: Insert an image
de: Bild einfügen

en: Insert image!
de: Bild einfügen

en: Insert popup!
de: Popup-Bild einfügen

en: Internal Name
de: Interner Name

en: Introduction
de: Einleitung

en: Jan_January_abbreviation
de: Jan

en: January
de: Januar

en: Javascript file
de: Javascript-Datei

en: Jul_July_abbreviation
de: Jul

en: July
de: Juli

en: Jun_June_abbreviation
de: Jun

en: June
de: Juni

en: Key
de: Schlüssel

en: Language
de: Sprache

en: Last Comments
de: Neueste Kommentare

en: Last Login
de: Letzer Login

en: Last edited on
de: Zuletzt bearbeitet am

en: Last seen on
de: Zuletzt bearbeitet am

en: Latest on
de: Zuletzt

en: Left
de: Links

en: Log Queries
de: Logdateien

en: Log all MySQL queries in the debug log. Use this when you are investigation performance issues, but turn it off on production websites.
de: Alle MySQL Anfragen in der Debug-Datei loggen. Aus Performancegründen nur zum Debuggen Benutzen!

en: Log in
de: Einloggen

en: Log in as a registered visitor
de: Als registrierter Besucher anmelden.

en: Log into PivotX to set the PivotX URL
de: In PivotX einloggen um die PivotX URL zu setzen

en: Log out
de: Ausloggen

en: Log out.
de: Abmelden.

en: Logged in
de: Angemeldet

en: Logged in as
de: Angemeldet als

en: Logged out
de: Abgemeldet

en: Logout
de: Abmelden

en: MP3 file \'%basename%\'
de: MP3-Datei \'%basename%\'

en: M_Monday_initial
de: M

en: Mail to
de: E-Mail Adressen der Empfänger

en: Mail verification sent to %s. Please check your email in a minute to confirm your account.
de: Die Email - Bestätigung wurde an %s gesandt.<br />Innerhalb der nächsten Minuten müsste bei Dir eine E-mail eingehen, mit der Du den Account bestätigen kannst.

en: Maintenance
de: Wartung

en: Manage Media
de: Mediendateien

en: Manage and Upload Media
de: Verwaltung und Hochladen von Dateien

en: Manage installed Extensions
de: Installierte Erweiterungen verwalten

en: Manage installed Widget extensions
de: Installierte Widget Erweiterungen verwalten

en: Mar_March_abbreviation
de: März

en: March
de: März

en: Markdown and Smartypants
de: Markdown und SmartyPants ( = Zeichensetzung für Webseiten)

en: Maximum Filesize
de: Maximale Dateigröße

en: Maximum number of hyperlinks in allowed in comments. Useful to get rid of those pesky comment spammers. Set to 0 for unlimited links.
de: Die maximale Anzahl an Links die pro Kommentar erlaubt sind. Sehr nützlich um die nervigen Kommentarspammer abzuwimmeln. Eine "0" (null) hebt die Beschränkung auf.

en: Maximum size
de: Maximal-Größe

en: May
de: Mai

en: May_May_abbreviation
de: Mai

en: Minimum size
de: Minimal-Größe

en: Moderate Comment
de: Kommentare freischalten

en: Moderate Comments
de: Kommentare freischalten

en: Moderate comments
de: Kommentare freischalten

en: Moderate this comment
de: Kommentare freischalten

en: Mon
de: Mo

en: Monday
de: Montag

en: Month
de: Monat

en: My Info
de: User - Profil

en: My Settings
de: User - Einstellungen

en: NB! Backup the (entries) database using your ISP control panel or the command line.
de: Bitte Beachten. Sichere die (Entries-)Datenbank mit Hilfe der Werkzeuge deines Providers oder von der Befehlszeile.

en: New Entry
de: Neuer Artikel

en: New Page
de: Neue Seite

en: New Weblog
de: Neues Weblog

en: New visitor confirmed - %s
de: Neue bestätigte Benutzer - %s

en: New visitor registration - %s
de: Neue registrierte Benutzer - %s

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Nickname
de: Spitzname

en: No
de: Nein

en: No comments
de: Kein Kommentar

en: No comments are waiting to be approved.
de: Es warten keine Kommentare auf Freischaltung.

en: No matches found for "%name%". Try something else.
de: Kein Treffer für '%name%'. Bitte einen anderen Suchbegriff nehmen.

en: No related tags
de: Keine sinnverwandten Stichwörter

en: No trackbacks
de: Kein Trackback

en: None (plain XHTML)
de: Keiner (reines XHTML)

en: Not found (404 error)
de: Nicht gefunden (Fehler 404)

en: Note: generated url valid for only 15 minutes and javascript is required!
de: Achtung: diese generierte URL ist nur 15 Minuten gültig und benötigt Javascript!

en: Note: please don't use these email addresses for support questions. Please use our forum for those:
de: Bitte diese E-Mail Adressen nicht für Support Fragen benutzen. Stattdessen bitte das Forum benutzen:

en: Nothing on
de: Nichts auf

en: Notifications were sent to
de: Benachrichtigung wurde versandt an

en: Notify
de: Benachrichtigen

en: Notify me via email of new entries
de: Bei neuen Einträgen Benachrichtigung senden.

en: Nov_November_abbreviation
de: Nov

en: Now building Index. This may take a short while, so please do not interrupt.
de: Index wird erstellt ... Dies kann etwas dauern, bitte NICHT unterbrechen.

en: Now building Search Index. This may take a short while, so please do not interrupt.
de: Such-Index wird erstellt ... Dies kann etwas dauern, bitte NICHT unterbrechen.

en: Number of Entries
de: Anzahl der Artikel

en: Number of images
de: Anzahl Bilder

en: Number of items
de: Artikelanzahl

en: Number of links
de: Anzahl an Links

en: Oct_October_abbreviation
de: Okt

en: October
de: Oktober

en: Official contributors
de: Offizielle Mitarbeiter

en: One comment
de: Ein Kommentar

en: One or more comments are waiting for approval by an editor.
de: Einer oder mehrere Kommentare sind noch nicht freigeschaltet.

en: One or more files inside the <tt>'%s'</tt> folder are not readable or writable by PivotX.
de: Eine oder mehrere Dateien innerhalb des Ordners <tt>'%s'</tt> sind nicht von PivotX zu lesen oder zu schreiben.

en: One trackback
de: Ein Trackback

en: Only ask for the spamquiz question, when the entry is older than the given amount of days.
de: Frag nur dann nach der Spamquiz-Frage, wenn der Eintrag älter ist als die angegebene Anzahl Tage.

en: Only email that has a "From" that matches one of the following comma separated items will be posted. You can enter complete email addresses, or partial ones.
de: Nur Emails mit einem Absender ("From"-Feld), der in der folgenden komma-separierten Liste aufgeführt ist, werden veröffentlicht. Du kannst vollständige Email-Adressen oder Teile davon angeben?

en: Oops
de: Ach Herrje!

en: Oops! I'm afraid I couldn't read Tag feed.
de: Leider kann der Tag-Feed nicht gelesen werden!

en: Oops! I'm afraid I couldn't read the Forum feed.
de: Leider kann der Forum-Feed nicht gelesen werden!

en: Oops! I'm afraid I couldn't read the News feed.
de: Leider kann der News-Feed nicht gelesen werden!

en: Oops! I'm afraid I couldn't read the feed.
de: Leider kann der News-Feed nicht gelesen werden!

en: Oops.
de: Oh!

en: Options
de: Optionen

en: Order
de: Sortierung

en: Orphaned Pages
de: Verwaiste Seiten

en: Other entries about
de: Andere Beiträge zum Thema

en: Overview of Administrative functions
de: Verwaltungs-Übersicht

en: Overview of Entries
de: Übersicht der Artikel

en: Overview of Pages
de: Übersicht der Seiten

en: Overview of the various tools to keep your weblogs spam-free
de: Übersicht über die verschiedenen Tools, die dabei helfen, das Weblog spam-frei zu halten

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: PHP script
de: PHP Skript

en: Page
de: Seite

en: Page matches for "%name%":
de: Seiten-Treffer für '%name%':

en: Page not found (404 error)
de: Die Seite wurde nicht veröffentlicht oder existiert nicht

en: Page template
de: Vorlage für eine Seite

en: Pages
de: Seiten

en: Password
de: Passwort

en: Password (confirm)
de: Passwort - Bestätigung

en: Password must be at least 4 letters long, and it can't be the same as the username.
de: Das Passwort muss mindestens 4 Buchstaben lang sein und darf nicht mit dem Benutzernamen identisch sein.

en: Password must be at least 4 letters long.
de: Das Passwort muss mindestens vier Buchstaben lang sein.

en: Password reset request failed.
de: Passwort-Zuürcksetzen fehlgeschlagen

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Payoff
de: Untertitel

en: PivotX 'not found' template
de: PivotX Vorlage für 'nicht gefunden'

en: PivotX Image Cropper
de: PivotX Ausschneiden von Bildern

en: PivotX News
de: PivotX Neuigkeiten

en: PivotX Tag file
de: Datei mit den PivotX-Stichwörter

en: PivotX Tag relations
de: PivotX Stichwort-Beziehungen

en: PivotX cache file
de: PivotX Cache-Datei

en: PivotX couldn't set the session properly. Try logging out, and logging on again. You could also try clearing your browser's cache, and make sure no software on your computer is interfering with the cookies.
de: PivotX hatte Probleme die Session aufzubauen. Versuche aus- und wieder einzuloggen! Versuche außerdem den Browser-Cache zu löschen und stelle sicher, dass kein Programm, das setzen von Cookies verhindert.

en: PivotX detected that your webserver supports MySQL databases.
de: PivotX hat festgestellt, dass der Webserver MySQL Datenbanken unterstützt.

en: PivotX encountered an error
de: PivotX stieß auf einen Fehler

en: PivotX error
de: PivotX Fehler

en: PivotX error page
de: PivotX Fehlerseite

en: PivotX thumbnail creator
de: PivotX Miniaturbild erstellen

en: PivotX weblog theme
de: Thema des PivotX Weblog

en: PivotX will determine the url of your weblog if you leave this field blank. If you use your weblog as part of a frameset, or as a serverside include, you can use this to override it.
de: Pivot legt die URL selbst fest, wenn dieses Eingabefeld leerbleibt.<br />Ist das Weblog jedoch Teil eines Framesets oder eines Server-Side-Includes, sollte der Name hier unbedingt festgelegt werden.

en: Please enable Javascript (and reload this page) to add any comments.
de: Bitte Javascript im Browser aktivieren (und diese Seite neu laden) um Kommentare hinzufügen zu können.

en: Please enable javascript to generate a trackback url
de: Bitte Javascript im Browser aktivieren, um eine Trackback URL generieren zu können.

en: Please fill out the following information. <strong>Be sure to give a valid email address</strong>, because we will send a verification email to that address.
de: Bitte trage die folgenden Informationen ein. <strong>Eine gültige Email - Adresse muss angegeben weden</strong>, da an diese Adresse eine Bestätigungs - Mail geschickt wird.

en: Please give a proper password!
de: Bitte verwende ein richtiges Passwort.

en: Please log in using your FTP or Shell client, and change the filerights (chmod) so that PivotX has both read and write access to these files.
de: Bitte per FTP oder Shell einloggen und die Zugriffsrechte ändern (chmod), damit PivotX Lese- und Schreibrechte auf diese Dateien bekommt.

en: Please provide the following information, to set up the first user.
de: Bitte die folgenden Informationen eingeben um den ersten Benutzer anzulegen.

en: Please select a language!
de: Wähle eine Sprache!

en: Please select an option
de: - Wähle eine Option -

en: Post Comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: Post Entry
de: Artikel veröffentlichen

en: Post Page
de: Seite veröffentlichen

en: Post Status
de: Veröffentlichungs-Status

en: Post and Continue Editing
de: Veröffentlichen und weiter editieren

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview Comment
de: Vorschau

en: Previous contributors
de: Frühere Mitarbeiter

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Processed %d pages...
de: %d Seiten verarbeitet...

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publish on
de: Veröffentlicht am

en: Publish these categories
de: Diese Kategorien stehen dem neuen Weblog zur Verfügung.<br />Wähle aus, welche tatsächlich eingesetzt werden dürfen.

en: Question
de: Frage

en: RSS and Atom Configuration
de: RSS und Atom-Konfiguration

en: Read on
de: Gelesen am

en: Rebuild Search Index
de: Such - Index erneuern

en: Rebuild the Index
de: Index erneuern

en: Rebuild the Search Index
de: Such-Index neu erstellen

en: Rebuild the Searchindex, to allow searching in entries
de: Such-Index aktualisieren, um die Suche in den Artikeln zu ermöglichen

en: Rebuild the index of your Database
de: Generiert den Index der Datenbank neu

en: Red
de: Rot

en: Register
de: Registrieren

en: Register a new username.
de: Neuen Benutzername registrieren.

en: Registered Visitors
de: Registrierter Benutzer

en: Registered user
de: Registrierter Benutzer

en: Registration confirmation
de: Bestätigung der Registrierung

en: Related tags
de: sinnverwandte Stichwörter

en: Remember personal info?
de: Persönliche Informationen speichern?

en: Reset Spam Log
de: Spam Log zurücksetzen

en: Right
de: Rechts

en: S_Saturday_initial
de: S

en: S_Sunday_initial
de: S

en: Sat
de: Sa

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save Comment
de: Kommentar speichern

en: Save and continue editing
de: Speichern und weiter editieren

en: Search
de: Suche

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search for spam, and delete all of it from your entries and trackbacks.
de: Sucht nach Spam und entfernt ihn aus den Einträgen und Trackbacks.

en: Search for words used in entries on this website
de: Suche nach Wörtern in Einträgen dieser Webseite.

en: Search!
de: Suche

en: Searchpage template
de: Vorlage für die Suchseite

en: Select
de: auswählen

en: Select the Users that you would like to give permission to post in this category
de: Bitte die Benutzer auswählen, die in dieser Kategorie Artikel verfassen dürfen

en: Select the color scheme to use for the widget.
de: Bitte das Farbschema für das Widget auswählen.

en: Select the file(s) to upload to this folder:
de: Die Dateien zum Hochladen in diesem Ordner auswählen:

en: Select the theme you'd like to base your weblog on. All options can be changed later on.
de: Das Theme auswählen auf dem das Weblog basieren soll. Alle Optionen können später geändert werden.

en: Select which type of Database to use. Flat Files will work on almost every platform. If your server is capable of using databases, the performance of PivotX will be best if you use MySQL or SQLite.
de: Bitte die Art der Datenbank auswählen. 'Flat Files' funktionieren in fast jeder Umgebung. Unterstützt der Server Datenbanken ist die Performance am Besten wenn MySQL oder SQLite ausgewählt wird.

en: Self-registration
de: Selbstregistrierung

en: Send Mail?
de: Benachrichtigung bei neuen Kommentaren

en: Send Pings
de: Ping senden

en: Send password
de: Sende Passwort

en: Sep_September_abbreviation
de: Sep

en: Seperate Tags with spaces. E.g., movies jedi starwars (not 'star wars')
de: Tags mit Leerzeichen trennen. Z.B. Filme Kino starwars (nicht 'star wars')

en: Set Status to "hold"
de: Status auf <b>noch nicht veröffentlichen</b> setzen

en: Set Status to "publish"
de: Status auf <b>veröffentlicht</b> setzen

en: Setting this to yes enables people to register as (normal) users and hence post entries. (This is not a "comment" user.)
de: Wenn hier <b>Ja</b> gewählt wird, können Benutzer sich als (normalen) Benutzer registrieren und damit auch Artikel erstellen. (Achtung: Das ist kein <b>Kommentar</b> Benutzer).

en: Setting this to yes enables you to post to your blog from a desktop blog application (using the MetaWeblog API).
de: <b>Ja</b>  ermöglicht, Blog-Artikel auch von sog. <b>Desktop Blog Applikationen</b> aus einzutragen (es wird dann die MetaWeblog API genutzt).

en: Setup a new user
de: Neuen Benutzer anlegen

en: Setup user
de: Benutzer Einstellungen

en: Show Flickr Images
de: Flickr Bilder anzeigen

en: Show discreetly
de: Diskret anzeigen

en: Show feeds
de: Feeds anzeigen

en: Show more items
de: Mehr Inhalte anzeigen

en: Show more tags
de: Mehr Stichwörter anzeigen

en: Show my email address with comments
de: Email Adresse bei Kommentaren veröffentlichen.

en: Show random debug information, every here and there..
de: Gelegentlich Debug-Informationen anzeigen ...

en: Site Homepage
de: Name der Homepage

en: Site Name
de: Seiten-Name

en: Snippet Extensions
de: Snippnet Erweiterung

en: Some fields were not correct. Please try again.
de: Einige Felder sind nicht korrekt. Bitte erneut versuchen.

en: Some instances of servers on which the ghastly safe_mode is enabled, might require playing with this option. On most servers this option will not have any effect
de: Auf einigen Servern, bei denen der unselige safe_mode eingeschaltet ist, muß man ein wenig mit dieser Option herumprobieren.<br />Bei den meisten Servern dürfte diese Option aber keine Auswirkungen haben.

en: Some servers require that created files are chmodded in a specific way. Common values are "0644" and "0755". Do not change this, unless you know what you're doing.
de: Einige Server verlangen spezielle Rechte für erstellte Dateien. Mögliche Werte wären '0644' und '0755'.<br />Wenn Du dich damit nicht auskennst, ändere hier besser nichts.

en: Someone (you?) have requested a new password for the user "%user%"
    on the PivotX site "%site%".
    
    To get the new password, click the following link:
    
    %link%
    
    If you haven't asked for a new password, you can safely ignore this message.
de: Jemand (möglicherweise Du?) hat verlangt, dass das Passwort für den Benutzer "%user%"
    auf der PivotX-Seite "%site%" zuürckgesetzt wird.
    
    Um ein neues Passwort zu erhalten, klicke folgenden Link:
    
    %link%
    
    Wenn Du kein neues Passwort beantragt hast, kannst Du diese Email ignorieren.

en: Sorting Order
de: Reihenfolge in der Kategorieauswahlbox

en: Spam Protection
de: Spam - Schutz

en: Spam configuration
de: Spam Einstellungen

en: Specify the email address(es) to whom mail will be sent. seperate multiple addresses with a comma.
de: An welche Adresse(n) sollen die Kommentarbenachrichtigungen geschickt werden?<br />Mehrere Adressen bitte <b>kommagetrennt</b> (,) eingeben.

en: Speedy cache file
de: Cache Datei von Speedy

en: Start from scratch
de: Von Vorne beginnen

en: Stay logged in?
de: Angemeldet bleiben?

en: Stuff
de: Zeugs

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Subweblogs
de: Untergeordnete Weblogs

en: Suggested Tags
de: Vorgeschlagene Stichwörter

en: Sun
de: So

en: Sunday
de: Sonntag

en: T_Thursday_initial
de: D

en: T_Tuesday_initial
de: D

en: Table Prefix
de: Tabellen-Prefix

en: Tag
de: Stichwort

en: Tag Cloud
de: Stichwörter

en: Tag cloud for
de: Stichwort-Wolke für

en: Tag overview for:
de: Übersicht der Stichwörter für:

en: Tagged external link
de: ge-taggter extener Link

en: Tags
de: Stichwörter

en: Tags used in this posting
de: Verwendete Stichwörter

en: Target thumbnail will be
de: Das Ziel-Miniaturbild hat eine Größe von

en: Template
de: Vorlage

en: Text editor
de: Text-Editor

en: Text file
de: Text-Datei

en: Text to links
de: Text zu Links konvertieren

en: Textile
de: Textile benutzen

en: That username and email address do not seem to match.
de: Der Benutzername und die Email-Adresse stimmen nicht überein.

en: That's not a proper login name!
de: Das ist kein korrekter Login-Name!

en: That's not a valid email address
de: Die eingegebene E-Mail Adresse ist ungültig

en: The "Diff Date" is most commonly used in conjunction with the "Entry Date". The Entry Date is displayed on every entry on your log, while the Diff Date is only displayed if the date differs from the previous entry.
de: Das Differenz-Datum wird meistens zusammen mit dem Artikeldatum verwendet.<br />Im Gegensatz zum Artikeldatum wird es nur angezeigt, wenn sich das Veröffentlichungsdatum von dem des vorherigen Artikels unterscheidet.

en: The %s "%s" given by the "%s" parameter in the URL, doesn't exist
de: Die %s "%s", die durch den "%s" Parameter in der URL spezifiziert wurden, existieren nicht.

en: The Chapter has been deleted.
de: Das Kapitel wurde gelöscht.

en: The Hashcash code was not valid, so this comment could not be posted. If you believe this is an error, please make sure you have a modern browser, and that Javascript is enabled. If it still doesn't work, contact the maintainer of this website.
de: Der Hashcash-Code war nicht gültig. Daher konnte der Kommentar nicht veröffentlicht werden. Wenn Du glaubst, dass es sich um einen Fehler handelt, verwende einen modernen Browser mit aktiviertem Javascript. Sollte es dann immer noch nicht funktionieren, wende dich an den Webmaster dieser Seite.

en: The IMAP extension, which isn't enabled on all web servers, supports both POP3 and IMAP and is required if you need secure POP3 (as Hotmail and Gmail uses).
de: Die IMAP-Erweiterung, die nicht auf allen Web-Server aktiviert ist, unterstützt sowohl POP3 und IMAP und wird benötigt, wenn Du sicheres POP3 (wie bei Hotmail und Google Mail) benötigst.

en: The Number of entries in this subweblog that will be shown on the frontpage.
de: Die Zahl der Artikel, die auf der Hauptseite gezeigt werden sollen

en: The Page has been deleted.
de: Die Seite wurde gelöscht.

en: The Payoff can be used as a subtitle or a short description of your weblog
de: Der Untertitel kann für eine kurze Beschreibung benutzt werden. (optional)

en: The PivotX Team
de: Das PivotX Team

en: The PivotX installer script "pivotx-setup.php" is still present in the parent folder. You should be aware that this is a potential security risk. We advise you to remove it, or to set an empty password inside it, so that it can't be executed by people with bad intentions.
de: Das Pivot-Installations-Skript 'pivot-setup.php' wurde im Pivot-Hauptverzeichnis gefunden. Das ist ein potenzielles Sicherheitsrisiko. Wir empfehlen, das Skript zu löschen oder umzubenennen, so daß es nicht mutwillig ausgeführt werden kann.

en: The Spamquiz answer was not correct, so this comment could not be posted. If you believe this is an error, please try again. If it still doesn't work, contact the maintainer of this website.
de: Seite nicht gefunden (Fehler 404)

en: The Template that defines what your archive.php and search.php will look like.
de: Vorlage für das Layout der Archiv-Anzeige und der Such-Seite (search.php)

en: The Template which determines the layout of single entries.
de: Vorlage für die Anzeige eines einzelnen Artikels

en: The Template which determines the layout of the index page of this weblog.
de: Definiert das Layout der Hauptseite.

en: The Template which determines the layout of your archives. This can be the same as "Frontpage Template".
de: Definiert das Layout für die Archivseiten.<br />Dies kann die gleiche Vorlage sein wie die der Hauptseite.

en: The Uploader does not work well from 'localhost'. Please use the server's (internal) IP-address instead.
de: Der Hochlader arbeitet nicht gut von 'localhost' aus. Bitte stattdessen die interne IP-Adresse des Servers benutzen.

en: The amount of images to fetch from Flickr.
de: Anzahl der Bilder, die von Flickr eingebunden werden sollen.

en: The amount of items to fetch from each source
de: Die Zahl der Artikel, die pro Feed eingebunden werden.

en: The category that normal messages will be posted to.
de: Kategorie, in der normale Nachrichten veröffentlicht werden werden.

en: The category was deleted.
de: Die Kategorie wurde gelöscht.

en: The changes have been stored
de: Einstellungen wurden gespeichert

en: The current version of PHP on the server is %s, which is an older version than PivotX requires (%s). PivotX will most likely not work correctly, until the server is updated to a newer version.
de: Die aktuelle PHP-Version auf dem Server ist %s. PivotX benötigt die Version %s. PivotX wird daher sehr wahrscheinlich nicht korrekt funktionieren bis auf eine neuere Version geupdatet wird.

en: The date used when displaying the entry.
de: Das Datum, welches zum Artikel angezeigt wird.

en: The default category is:
de: Die Standardkategorie ist:

en: The entries could not be deleted.
de: Die Artikel konnten nicht gelöscht werden.

en: The entries could not be published.
de: Die Artikel konnten nicht veröffentlicht werden.

en: The entries could not be put on hold.
de: Die Artikel können nicht auf 'noch nicht veröffentlich' gesetzt werden.

en: The entries were deleted.
de: Die Artikel wurden gelöscht.

en: The entries were published.
de: Die Artikel wurden veröffentlicht.

en: The entries were put on hold.
de: Die Artikel wurden auf 'noch nicht veröffentlich' gesetzt.

en: The entry has been deleted
de: Der Artikel wurde gelöscht.

en: The file '<tt>pivotx/%file%</tt>' is not writeable. Please check your settings.
de: Die Datei '<tt>pivotx/%file%</tt>' is nicht schreibbar. Einstellungen überprüfen.

en: The folder '<tt>pivotx/db/</tt>' is not writeable. Please check your settings.
de: Das Verzeichnis '<tt>pivotx/db/</tt>' ist nicht schreibbar. Bitte Einstellungen überprüfen.

en: The internal name can consist of only lowercase letters, numbers and underscore (a-z,0-9,_). While the Weblog Name can be changed later on, the Internal Name will always stay the same.
de: Der interne Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und einen Unterstrich bestehen. Währen der Name des Weblog später geändert werden kann, beibt der interne Namen immer derselbe.

en: The latest Forum posts
de: Die neusten Foren-Einträge

en: The latest PivotX news is not available as long as safemode is enabled.
de: Die letzten PivotX Nachrichten sind nicht verfügbar so lange der Safemode aktiviert ist.

en: The latest entries
de: Die neusten Artikel

en: The latest pages
de: Die aktuellsten Seiten

en: The link to send with the Feed, to point to the main page. If you leave this blank, PivotX will send the weblog's index as link.
de: Der Link auf die Hauptseite, der im Feed mitgesendet wird.Wenn dieses Feld leer ist, wird Pivot den Link des Weblog-Index senden.

en: The maximum number of hyperlinks was exceeded. Stop spamming.
de: Die maximale Anzahl an Hyperlinks wurde erreicht. Hör auf zu Spammen!

en: The maximum size of files upload to your server.
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen auf den Server.

en: The name of the MySQL database in which you wish to store the information
de: Der Name der MySQL Datenbank in der die Informationen gespeichert werden sollen.

en: The name of this chapter
de: Der Name des Kapitels

en: The name that the category is represented by in the weblog
de: Der Name unter dem die Kategorie im Weblog erscheint.

en: The name you use to log in at <a href='http://last.fm'>Last.fm</a>.
de: Der verwendete Name zum Einloggen auf <a href='http://last.fm'>Last.fm</a>.

en: The new password is <q>%pass%</q>.
de: Das neue Passwort lautet <q>%pass%</q>.

en: The old Pivot installer script "pivot-setup.php" is still present in the parent folder. Please remove it immediately since it's not used for PivotX and it is a potential security risk.
de: Das Pivot-Installations-Skript 'pivot-setup.php' wurde im Pivot-Hauptverzeichnis gefunden. Das ist ein potenzielles Sicherheitsrisiko. Wir empfehlen, das Skript zu löschen oder umzubenennen, so daß es nicht mutwillig ausgeführt werden kann.

en: The page isn't published or doesn't exist.
de: Die Seite wurde nicht veröffentlicht oder existiert nicht.

en: The path to the folder where uploaded files are stored.
de: Der Pfad zum Ordner in dem hochgeladene Dateien gespeichert werden.

en: The prefix to use for the database tables. By changing this, you can run multiple installations of pivot from one MySQL database. If you don't intend to do so (yet), just leave this set to "pivot_".
de: Der Prefix, der in der Datenbank Tabelle benutzt wird. Durch eine Änderung können verschiedene Pivot-Installationen in einer MySQL Datenbank verwaltet werden. Sollte dies nicht beabsichtigt sein, sind keine Änderungen nötig.

en: The quality of the thumbnail PivotX creates. 0 is the lowest quality, but also the smallest file. 100 is the highest, but creates a large file. 75 is a good default.
de: Die Qualität des von PivotX erstellten Miniaturbilds. 0 ist die geringste Qualität, resultiert aber auch in der kleinsten Dateigröße. 100 liefert die höchste Qulaität, aber auch große Dateien. 75 ist ein guter Kompromiss.

en: The size (in pixels) used to display the tag cloud. Tags that are used more often are shown in a larger font.
de: Die Größe (in Pixel), die für das Einbinden der Stichwort-Wolke freigehalten wird.<br />Häufig genutzte Stichworte werden in größerer Schrift angezeigt.

en: The sorting order determines the order in which the Chapters are listed.
de: Die Sortierreihenfolge legt die Reihenfolge fest in dem die Kapitel aufgelistet werden.

en: The text that is used to indicate that there is more text in this entry than is shown on the front page. If you leave this blank, PivotX will use the default as defined by the language settings
de: Dieser Text zeigt an, dass mehr Text vorhanden ist als auf der Seite gezeigt wird. Wenn dieses Feld freigelassen wird, wird PivotX die Default-Einstellung benutzen (wird durch die Sprache festgelegt).

en: The user '<tt>%s</tt>' does not exist.
de: Benutzer '<tt>%s</tt>' existiert nicht.

en: The user has been added! You can login with your new account now.
de: Der Benutzer wurde angelegt. Bitte mit dem neuen Account anmelden.

en: The user that the posted entries will belong to.
de: Benutzer, dem der veröffentlichte Eintrag gehören wird.

en: The weblog has been deleted.
de: Das Weblog wurde gelöscht.

en: The weblog was exported as a Theme file.
de: Das Weblog wurde als Themadatei exportiert.

en: Theme
de: Standard-Theme

en: There are %1 comment(s) waiting to be approved.
de: %1 Kommentar(e) sind noch  nicht freigeschaltet.

en: There's an executable file in one of the 'open' folders. You should remove this file immediately: <tt>%s</tt>.
de: Es gibt eine ausführbare Datei in einem der 'offenen' Ordner. Aus Sicherheitsgründen diese Datei bitte sofort entfernen: <<t>%s</tt>>

en: These filetypes are acceptable for upload. Seperate the different types with a comma. Be sure to use the proper mimetype. "image/png" is correct, while "png" is not.
de: Diese Dateitypen werden für das Hochladen akzeptiert. Bitte die verschiedenen Typen durch Komma trennen. Sicherstellen, dass die korrekten Mime-Typen benutzt werden:  "image/png" ist korrekt, "png" dagegen nicht.

en: These icons link to social bookmarking sites where readers can share and discover new web pages.
de: Diese Icons stellen eine Verbindung zu sogenannten Social Bookmarking Webseiten her, auf denen Leser neue Webseiten entdecken können.

en: This category needs a name
de: Bitte gib einen Namen ein

en: This determines the format for the full date and time. Most often used at the top of a single entry page
de: Format-Festlegung für das ausführliche Datum (full date).<br />Wird meistens zu Beginn eines einzelnen Artikels ausgegeben

en: This determines the formatting of the link that visitors can use to reply on a specific comment.
de: Legt das Format des Links fest, den die Besucher benutzen können, um auf einen bestimmten Kommentar zu antworten.

en: This determines the formatting of the text that is displayed when the comment is a reply on another comment.
de: Legt das Format des Textes fest, der angezeigt wird, wenn der Kommentar sich auf einen anderen Kommentar bezieht.

en: This determines the formatting of the text that is displayed when the comment is replied by another comment.
de: Legt das Format des Textes fest, der angezeigt wird, wenn auf ein Kommentar geantwortet wird.

en: This determines the page that is shown to visitors of the site, if they go to the front page.
de: Dies legt die Seite fest, die Besuchern gezeigt wird, wenn sie auf die Front-Seite gehen.

en: This determines whether or not pivot will automatically generate an RSS and an Atom feed for this weblog.
de: Legt fest, ob Pivot automatisch einen RSS-Feed und einen Atom-Feed für dieses Weblog generiert.

en: This email was sent to
de: Die Email wurde versandt an

en: This is a comment on entry "%s"
de: Dieser Kommentar bezieht sich auf '%s'

en: This is the local Tag Cosmos for this weblog. The larger the tag, the more entries on this blog are related to it. The tags are ordered alphabetically. Click on any tag to find out more.<br/><br/>
de: Anklickbares Stichwortverzeichnis des gesamten Weblogs.<br />Die Schriftgröße ist relativ zur Häufigkeit des Stichwortes gesetzt.<br/><br/>

en: This means that new entries will have this category, unless you edit the selected categories.
de: Neue Artikel werden dieser Kategorie zugeordnet, sofern keine anderen Kategorien ausgewählt werden.

en: This page shows the global Tag Cloud for this website. Tags that are used more often are shown in a larger font, so this Cloud gives you a quick overview of what's happening on the site. Click on one of the Tags to go to an overview page that shows all entries and pages that are related to the Tag, as well as other relevant information.
de: Diese Seite zeit die globale Stichwort Wolke der Webseite. Stichwörter, die öfters benutzt werden, werden in einer größeren Schriftgröße dargestellt. Daher gibt die Wolke einen schnellen Überblick was auf der Seite passiert. Durch Klicken auf ein Stichwort kommt man auf eine Übersichts-Seite über alle Einträge und Seiten, die mit dem Stichwort verknüpft sind.

en: This specifies the formatting of the trackback link on the entry pages.)
de: Das Format der Trackbacks auf den Eintragseiten wird hier festgelegt.

en: This specifies the formatting of trackbacks on the entry pages.
de: Das Format der Trackbacks auf den Eintragseiten wird hier festgelegt.

en: This user is allowed to post entries in the selected categories
de: Der User kann Artikel in den gewählten Kategorien erstellen.

en: This webserver has register_globals enabled. This is a serious potential security issue. Please ask your hosting provider to turn it off. See the PHP documentation for more info: <a href='http://php.net/register_globals'>Register Globals</a>.
de: Dieser Webserver hat die Option register_globals eingeschaltet. Dies ist ein ernstes Sicherheitsproblem. Bitte den Provider darum bitten diese Option abzuschalten. Weitere Informationen in der PHP-Dokumentation:<a href='http://php.net/register_globals'>Register Globals</a>.

en: This webserver has safe_mode enabled. This doesn't actually make things any 'safer', just more annoying. Please ask your hosting provider to turn it off. See the documentation for more info: <a href='http://docs.pivotx.net/doku.php?id=dealing_with_safe_mode'>Dealing with safe_mode</a>.
de: Dieser Webserver wird mit eingeschaltetem Safe_Mode betrieben. Dies macht die Dinge nicht unbedingt sicherer, nur nerviger. Bitte den Provider darum bitten den Modus abzuschalten. Weitere Informationen in der Doku unter: <a href='http://pivotx.net/docs/doku.php?id=dealing_with_safe_mode'>Dealing with safe_mode</a>.

en: This week
de: Diese Woche

en: This will let you download a zip file containing your configuration files
de: Sicherungskopie der Konfigurationsdateien im ZIP-Format zum Download

en: This will let you download a zip file containing your database (with all your entries)
de: Sicherungskopie der Datenbank im ZIP-Format zum Download (komplett mit allen Einträgen)

en: Thu
de: Do

en: Thumbnail height
de: Thumbnail-Höhe

en: Thumbnail quality
de: Qulaität des Miniaturbilds

en: Thumbnail width
de: Thumbnail-Breite

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time Offset
de: Zeitunterschied <b>lokale Zeit - Serverzeit</b>

en: Time Offset Unit
de: Einheit, in der der Zeitunterschied gemessen wird

en: Timed Publish
de: Veröffentlichen am

en: Title
de: Titel

en: To insert an image, you should upload an image, or select a previously uploaded image.
de: Um ein Bild einzufügen, muß zuerst ein Bild hochgeladen oder ein bereits hochgeladenes Bild ausgewählt werden

en: To make a popup to an image, you should upload an image, or select a previously uploaded image. Then select a text or a thumbnail that triggers the popup.
de: Um ein Popup-Bild einzufügen, muß zuerst ein Bild hochgeladen oder ein bereits hochgeladenes Bild ausgewählt werden. Danach bitte einen Text oder ein Thumbnail-Bild auswählen, welches als Trigger für das Popup-Fenster dienen soll.

en: To prevent long strings of characters from breaking your layout, text will be wrapped after the specified number of characters.
de: Damit das Seiten-Layout nicht zerstört wird, wird der Kommentartext nach einer gewissen Anzahl von Zeichen automatisch umgebrochen

en: Total visits
de: Besuche insgesamt

en: Trackback Ping
de: Trackback - Ping

en: Trackback Settings
de: Trackback - Einstellungen

en: Tue
de: Di

en: Tuesday
de: Dienstag

en: URL to Weblog
de: Weblog - URL

en: URL to the PivotX folder is unknown
de: URL zum PivotX-Ordner ist unbekannt

en: Uncheck All
de: nichts auswählen

en: Unique visitors
de: Unterschiedliche Besucher

en: Unlink Files
de: Geblockte Dateien wieder freisetzen

en: Update the Global Phrases List
de: Aktualisieren der Liste von globalen Phrasen

en: Update the global phrases list from pivotx.net
de: Liste der globalen Phrasen aktualisieren (von pivotlog.net)

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Files
de: Dateien hochladen

en: Upload a file
de: Eine Datei hochladen

en: Upload more
de: Mehr Hochladen

en: Use HashCash
de: HashCash einsetzen

en: Use Mod_rewrite
de: Mod_rewrite (Filesmatch) benutzen

en: Use SpamQuiz
de: SpamQuiz einsetzen

en: Use Speedy in Backend
de: Speedy im Backend benutzen

en: Use Speedy in Frontend
de: Speedy im Frontend benutzen

en: Use Speedy to group and compress Javascript and CSS files to reduce the amount of requests for all pages in the PivotX interface. Disable this if you are experiencing problems.
de: Speedy benutzen um Javascript und CSS Dateien zu gruppieren und komprimieren. Dies reduziert die Anzahl an Anfragen im PivotX Interface. Abschalten, solange an den Templates gearbeitet wird oder andere Probleme auftreten.

en: Use Text
de: Verwende Text

en: Use Thumbnail
de: Verwende Thumbnail

en: Use output caching
de: Output Cache benutzen

en: Use the IMAP extension
de: Verwende IMAP-Erweiterung.

en: Used libraries / tools
de: Benutzte Librarys/Tools

en: Used tags
de: Stichwörter

en: User disabled
de: Nutzer deaktiviert

en: User last seen on
de: Benutzer zuletzt gesehen am

en: User stored!
de: Benutzer gespeichert!

en: Userlevel
de: Benutzer-Level

en: Userlevel will determine what kind of actions this user can perfom in pivot.
de: Der Benutzer-Level legt die Berechtigungen für den Benutzer in Pivot fest.

en: Username
de: Benutzername

en: Username already in use
de: Benutzername existiert bereits

en: Usernames can only contain lowercase alphanumeric characters (a-z, 0-9) and underscores (_).
de: Benutzernamen können nur kleine alphanumerische Zeichen (a bis z, 0 bis 9) und Unterstriche (_) enthalten.

en: Users
de: Benutzer

en: Value
de: Wert

en: Verified
de: überprüft.

en: Verify your account
de: Bestätige Deinen Account.

en: Via Title
de: Via Titel

en: View and Edit the Blocked Phrases to combat spam.
de: Zu ignorierende Domains anschauen und bearbeiten.

en: View and Edit the blocked IP addresses.
de: Blockierte IP-Adressen anzeigen und bearbeiten.

en: View and Reset the Spam Log.
de: Spam Log anzeigen und zurücksetzen.

en: View and edit Registered Visitors
de: Registrierte Benutzer einrichten, bearbeiten und löschen

en: View debug logs
de: Debug Informationen ansehen

en: View files (both text and database files)
de: Dateien ansehen, (sowohl Text- als auch Datenbankdateien)

en: View the complete entry
de: Vollständigen Artikel ansehen

en: View this comment
de: Kommentar aufrufen

en: View this entry
de: Artikel aufrufen

en: View your settings
de: Persönliche Einstellungen betrachten

en: Visit the forum
de: Forum besuchen

en: Visit the website
de: Die Webseite besuchen

en: Vote "%val%" on this entry
de: Wähle '%val%' für diesen Artikel

en: W_Wednesday_initial
de: M

en: Warning!
de: Warnung!

en: Warning! These features are experimental, so use them with caution!
de: Warnung! Diese Features sind experimentell. Benutze sie mit Vorsicht!

en: We didn't find what you were looking for.
de: Wir konnten nicht finden, was Du gesucht hattest.

en: We probably forgot some.. Please let us know if we did, and we'll give credits in the next release
de: Wir haben vermutlich jemand vergessen. Bitte unterichten Sie uns, damit wir im nächsten Release dies ändern können.

en: Weblog Name
de: Weblog - Name

en: Weblog not found (404 error)
de: Weblog nicht gefunden (Fehler 404)

en: Wed
de: Mi

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Welcome back
de: Willkommen zurück

en: Welcome, unknown user.
de: Willkommen unbekannter Benutzer!

en: When using GIF files, there is a significant chance that you can't use PivotX to make thumbnails. If you have problems with making thumbnails, we suggest using PNG or JPG files.
de: Beim Benutzen von GIF Dateien kann es vorkommen, dass PivotX keine Thumbnails erstellen kann. In diesem Fall bitte PNG oder JPG Dateien benutzen.

en: Widget Extensions
de: Widget Erweiterung

en: With the checked entries, do:
de: Ausgewählte Artikel bearbeiten:

en: Wrap comments after
de: Automatischer Zeilenumbruch

en: Write
de: Schreibe

en: Write Error. Could not open file for writing
de: Schreibfehler. Konnte die Datei nicht zum Schreiben öffnen.

en: Write Error. Could not write to file
de: Schreibfehler. Konnte nicht in die Datei schreiben.

en: Write a new Page
de: Eine neue Seite schreiben

en: Write and Publish a new Entry
de: Neuen Artikel verfassen

en: Write and Publish a new Page
de: Neue Seite anlegen und veröffentlichen

en: Wysiwyg
de: WYSIWYG

en: XHTML, Convert Linebreaks to &lt;br /&gt;
de: XHTML, Konvertiere Absätze zu &lt;br /&gt;

en: XML Feed template
de: XML Feed Vorlage

en: XML feeds
de: XML-Feed

en: XML: RSS Feed
de: XML-Feed (RSS 1.0)

en: Year
de: Jahr

en: Yes
de: Ja

en: Yes, give me a cookie and remember me.
de: Ja, setze Cookie um mich wiederzuerkennen.

en: Yes, hide my email address.
de: Ja, meine Email-Adresse soll nicht angezeigt werden.

en: Yes, like /archive/2005-04-28/title-of-entry
de: Ja,wie  /archive/2005-04-28/title_of_entry

en: Yes, like /archive/2005/04/28/title-of-entry
de: Ja, wie /archive/2005/04/28/title_of_entry

en: Yes, like /entry/1234
de: Ja, /entry/1234

en: Yes, like /entry/1234/title-of-entry
de: Ja, wie /entry/1234/title_of_entry

en: Yes, send me email when someone replies.
de: Ja, ich möchte bei Antworten per Email benachrichtig werden.

en: You are previewing your comment. Be sure to click on "Post Comment" to store it.
de: Dies ist die Vorschau, wähle 'Beitrag veröffentlichen' um den Kommentar zu speichern.

en: You can specify an image to send with the Feed. Some feed readers will display this image along with your feed. Leave this blank, or specify a full URL.
de: Du kannst eine Grafik angeben, die in den Feed eingebettet wird.<br />Bei einigen Feed-Readern wird das Bild zusammen mit dem Feed angezeigt.<br />Laß das Feld leer oder gib eine komplette URL an.

en: You have Caching and/or Speedy enabled. If your changes do not show up immediately, %click here% and disable Caching and Speedy while you're working on your site.
de: Caching und/oder Speedy ist aktiviert. Wenn Änderung nicht sofort sichtbar werden, bitte hier %click here% klicken um Caching und Speedy abzuschalten, solange an der Seite gearbeitet wird.

en: You have to select an entry in order to view its comments.
de: Du musst einen Eintrag auswählen, um seine Kommentare zu sehen.

en: You need to specify an URL to a feed
de: Bitte die URL für das Feed angeben.

en: You should first select or upload an image
de: Zuerst bitte ein Bild hochladen oder auswählen

en: You should type something in the "comment"-field. Be sure to click on "Post Comment" to store it permanently.
de: Du mußt im 'Kommentar'-Eingabefeld etwas eintragen.

en: You should type your name (or an alias) in the "name"-field. Be sure to click on "Post Comment" to store it permanently.
de: Bitte gib Deinen Name oder einen Alias ein.<br />Denke daran, den Kommentar zu veröffentlichen.

en: You're not allowed to upload/duplicate files in this folder. Use your FTP program to do this.
de: Keine Berechtigung vorhanden um Dateien zu duplizieren oder anzulegen. Bitte ein FTP Programm benutzen.

en: Your MySQL hostname. If you do not know, this is most likely "localhost".
de: Der MySQL Hostname. Im Normalfall ist dies "localhost".

en: Your MySQL password
de: Passwort für die MySQL Datenbank

en: Your MySQL username
de: Username der MySQL Datenbank

en: Your account is verified. Please log in..
de: Der Account wurde freigeschaltet. Bitte einloggen ...

en: Your comment has been stored.
de: Dein Kommentar wurde gespeichert.

en: Your comment has been stored. Because comment moderation is enabled, it is now waiting for approval by an editor.
de: Ihr Kommentar ist nun gespeichert und muß nun freigeschaltet werden.

en: Your comment has not been stored, because it seems to be a duplicate of a previous entry.
de: Dein Kommentar wurde nicht gespeichert, weil er identisch mit einem anderen Kommentar ist

en: Your comment has not been stored, because it seems to be spam.
de: Dein Kommentar wurde nicht gespeichert, weil er als Spam identifiziert wurde.

en: Your entry "%s" was NOT successfully saved.
de: Der Artikel "%s" wurde nicht erfolgreich gespeichert.

en: Your entry "%s" was successfully saved.
de: Der Artikel "%s" wurde erfolgreich gespeichert.

en: Your last.fm login name
de: Der last.fm Login-Name

en: Your password is not fully encrypted yet. Please go to %myinfo%, and set your password again.
de: Das Passwort ist nicht vollständig verschlüsselt. Bitte zu %myinfo% gehen und das Passwort erneut eingeben.

en: Your settings have been updated.
de: Die Einstellungen wurde erfolgreich modifiziert.

en: Youtube video \'%basename%\'
de: Youtube-Video \'%basename%\'

en: [Comment]
de: [Kommentar]

en: [Notification]
de: [Benachrichtigung]

en: a few minutes ago
de: vor wenigen Minuten

en: a very long time ago
de: vor langer Zeit

en: about a month ago
de: vor ungefähr einem Monat

en: about an hour ago
de: vor ungefähr einer Stunde

en: about two hours ago
de: vor zwei Stunden

en: aka
de: auch bekannt als

en: all
de: alle

en: am
de: AM

en: an hour and a half ago
de: vor 90 Minuten

en: architecture
de: Architektur

en: category
de: Kategorie

en: contact
de: Kontakt

en: edit
de: bearbeiten

en: edit this entry
de: Artikel bearbeiten

en: edit thumbnail
de: Bearbeite Miniaturbild

en: eight
de: acht

en: eighteenth
de: achtzehnte

en: eighth
de: achte

en: eigthteen
de: Achtzehn

en: eleven
de: elf

en: eleventh
de: elfte

en: entry
de: Artikel

en: fifteen
de: fünfzehn

en: fifteenth
de: fünfzehnte

en: fifth
de: fünfte

en: file
de: Datei

en: files
de: Dateien

en: filter off
de: Filter aus

en: filter on (%name%)
de: Filter auf (%name%)

en: first
de: erster

en: five
de: fünf

en: folder
de: Ordner

en: for
de: für

en: forth
de: vierte

en: four
de: vier

en: fourteen
de: vierzehn

en: fourteenth
de: vierzehnte

en: half an hour ago
de: vor einer halben Stunde

en: if the thumbnail is not satisfactory
de: wenn das Miniaturbild nicht zufriedenstellend ist

en: image
de: Bild

en: images
de: Bilder

en: jump to page (%num%)
de: springe zu Seite (%num%)

en: last
de: letzter

en: last updated
de: Zuletzt bearbeitet am

en: less than ten minutes ago
de: weniger als 10 Minuten zuvor

en: lest we forget
de: damit wir nicht vergessen

en: more
de: mehr

en: next
de: nächster

en: nine
de: neun

en: nineteen
de: Neunzehn

en: nineteenth
de: neunzehntes

en: ninth
de: neunte

en: ok
de: OK

en: on
de: auf

en: on %value%
de: um %value%

en: one
de: ein

en: one year ago
de: vor einem Jahr

en: pixels
de: Pixel

en: previous
de: vorheriger

en: queries
de: Abfragen

en: search
de: Suche

en: sec.
de: Sekunden

en: second
de: zweite

en: seven
de: sieben

en: seventeen
de: Siebzehn

en: seventeenth
de: siebzehnte

en: seventh
de: siebte

en: site link
de: Webseiten-Link

en: six
de: sechs

en: sixteen
de: sechszehn

en: sixteenth
de: sechszehnte

en: sixth
de: sechste

en: ten
de: zehn

en: tenth
de: zehnte

en: third
de: dritte

en: thirteen
de: dreizehn

en: thirteenth
de: dreizehnte

en: this window
de: dieses Fenster

en: three
de: drei

en: twelfth
de: zwölfte

en: twelve
de: zwölf

en: twentieth
de: zwanzigstes

en: twenty
de: Zwanzig

en: two
de: zwei

en: using
de: Verwende

en: version
de: Version

en: weblog
de: Weblog

en: website
de: Webseite

en: website maintenance
de: Wartung

en: words
de: Wörter

en: zero
de: null

en: zeroth
de: Null
